65:00
2-1
Брюквин Владимир
65:00 / 2-1

2 ноября стало поистине праздничным днем для болельщиков московского «Динамо». Помимо чудесной ясной погоды, в этот день порадовал Владимир Брюквин, который вернулся в состав после двух пропущенных матчей, а Максим Соловьев, заменивший Егора Зайцева, предвкушал свой 400-й матч в составе московского «Динамо», за что получил памятный подарок. Но важнее всего то, что в этот день праздновал свое рождение главный тренер бело-голубых — Владимир Воробьев. И тут, как нельзя кстати, вишенкой на торте стала победа над рижским «Динамо»!

Праздничное настроение хоть и царило в воздухе, но ни в коей мере не передавалось на ледовую площадку. Москвичи с первых минут на высоких скоростях принялись атаковать ворота Яниса Калниньша. Рижане, в свою очередь, отвечали опасными контратаками, с которыми успешно справлялся Александр Еременко. Равновесие в счете могло нарушить удаление Артема Волкова. В опасном эпизоде защитнику пришлось сыграть не по правилам. Михаил Варнаков, Владимир Брюквин и Андрей Алексеев своими активными действиями не просто свели большинство рижан на «нет», но и заставили гостей нарушать правила. Но в формате 4 на 4 опасных моментов не наблюдалось. Таким образом, после первого периода болельщики ушли на перерыв с неутоленным голодом на голевые моменты.

«Отрабатывать» за команду перед зрителями пришлось Мартиньшу Карсумсу, который, не скрывая удовольствия, раздавал в фойе свои автографы, поднимая настрой на следующую двадцатиминутку.

Но, увы, второй отрезок также не стал богатым на события. При подавляющем территориальном преимуществе подопечные Владимира Воробьева не сильно тревожили голкипера рижской команды. Исключением становились те минуты, когда динамовцы Москвы получали численное преимущество. Рижане и вовсе не торопились бежать к воротам Александра Еременко. Всего за период латвийские хоккеисты нанесли четыре броска в створ ворот бело-голубых. Под занавес периода хозяева вновь получили шанс на игру в большинстве, но и здесь оборона оказалась сильнее атаки. После 40 минут игры табло Арены «ВТБ Ледовый дворец» показывало грустные нули.

Спасла ситуацию от позавчерашнего сценария лишь третья двадцатиминутка.  Динамовцы Москвы заставили в течение пяти секунд дважды нарушить правила рижан. Большое численное преимущество не удавалось реализовать до того момента, когда шайба не отскочила точно на крюк Илье Никулину, который, что есть мочи, отправил ее в ворота Калниньша — 1:0!

Но долго радоваться хозяевам не пришлось, в следующей же атаке Дастин Бойд вынужден был нарушать правила. Гостям хватило семи секунд, чтобы восстановить равенство в счете. Брендон Макмиллан с близкого расстояния добил шайбу в ворота — 1:1. Гол, конечно, придал уверенности гостям, но больше оплошностей бело-голубые себе не позволяли. В общем-то как и гости. Игра уже привычно перешла в овертайм, где ближе к победе были подопечные Владимира Воробьева. Две минуты было у хозяев, чтобы вырвать два очка в этом упорном матче после удаления Кришьяниса Редлихса и поберечь нервы болельщиков. Но, увы, и сегодня буллитам судьба предрекла быть. И тут уже развернулась настоящая драма. После пяти бросков гостей у Дастина Бойда не было варианта, кроме как сравнивать счет. К счастью, фортуна наконец-то повернулась лицом к хозяевам льда. После броска Дастина шайба застряла в амуниции Калниньша и выпала прямо в сетку ворот рижского «Динамо», что очевидно добавило уверенности ребятам, и, как итог, Владимир Брюквин забросил, а Александр Еременко отбил решающий буллит.

2:1 — победа московского «Динамо». Следующий матч уже в субботу, и теперь уже в гости к нам пожалует московский «Спартак». Не пропустите принципиальнейшее дерби!

Главный тренер ХК «Динамо» Москва Владимир Воробьев:
— Тяжелый матч, тяжелая игра. С большим трудом нам даются голы. Лезем на ворота, но чувствуется какая-то закрепощенность. Впереди дерби, хотим «отмазаться», поэтому ждем всех болельщиков.

— Следующая игра со «Спартаком», который в хорошей форме…
— У нас есть должок перед нашими болельщиками. Хотим вернуть его. Нужны голы от нападающих, 3 игры они не забивают. Надеюсь, что победа придаст команде уверенности.

Исполняющий обязанности главного тренера ХК «Динамо» Рига Гиртс Анкипанс:
— Один гол — это мало. Надо работать над реализацией. К самоотдаче нет вопросов. Были близко к победе, но пропустили глупый и непонятный гол в серии буллитов. Мы хорошо играем в обороне, но нам не хватает уверенности. Мы находимся внизу таблицы, но мы ищем позитив и не отдаем просто так ни одной игры. Надеюсь, что после паузы начнем выигрывать.

— Чего не хватает для того, чтобы набирать больше очков?
— Противник был чуть-чуть лучше. Хотелось бы в зоне атаки побольше поиграть. Будем это компонент улучшать.

— Почему Жердев не играл после второго периода?
— Он получил микротравму, которая не позволяла в полную силу работать на льду.

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига)

г. Москва, «ВТБ Ледовый дворец» 3458 зрителя.

Голы: Никулин (Вишневский, Брюквин)  — 1:0 ГБ; Макмиллан (Столлери, Салмела) — 1:1 ГБ; Брюквин — 2:1 ПБ

Вратари: Александр Еременко — Янис Калниньш

ХК «Динамо» (Рига): Редлихс М- Бичевскис — Липсбергс; Столлери — Редлихс К; Жердев — Мейя — Скворцовс, Салмела — Галвиньш; Индрашис — Макмиллан — Кристо, Алишаускас — Зиле; Гегерис — Батнья — Чистов, Пуяцс — Балинскис.

ХК «Динамо» (Москва): Салминен — Бойд — Тарасов, Рылов — Кутейкин; Брюквин — Терещенко — Варнаков, Волков — Никулин; Марковин — Игнатушкин — Алексеев, Вишневский — Корягин; Игумнов — Казионов — Артюхин, Яковлев, Соловьев.