65:00
2-1
65:00 / 2-1
Уил Джордан

Январская суббота и афиша матча неминуемо привела к аншлагу. За несколько часов до игры все билеты были распроданы, что гарантировало матчу дополнительный накал страстей. Принципиальная встреча могла сильно запутать ситуацию в турнирной таблице «Запада». В случае победы армейцев отрыв команды Сергея Федорова от тройки преследователей увеличился бы существенно. Состав бело-голубых претерпел вынужденные изменения. Вместо Якоба Лильи в заявку вернулся Алексей Потапов. Иван Игумнов был переведен во второе звено к Джордану Уилу и Богдану Тринееву. Место в воротах занял Илья Коновалов. Сергей Федоров выставил на дерби максимально боевой состав. Все лидеры армейцев были в строю.

Первые 20 минут игры стали непростым испытанием для бело-голубых, нереализованные попытки большинства, травма Алексея Потапова и пропущенная шайба при игре в меньшинстве. ЦСКА был опаснее и острее. Виной этому три удаления динамовцев. Причем нарушения не выглядели вынужденными. Никита Буруянов сфолил в чужой зоне, а у Джордана Уила судьи рассмотрели нарушение процедуры вбрасывания. Были у хозяев и моменты, чтобы поразить ворота Александра Шарыченкова, но где-то вратарь, а где-то штанги играли за армейцев.

Второй период и вовсе прошел без заброшенных шайб. Красно-синие действовали строго в средней зоне и не давали «Динамо» спокойно начинать атаки. Не работало и большинство. За период команда Алексея Кудашова имели две попытки в формате 5 на 4, но оба раза армейцы ничего не дали создать хозяевам. Официальный протокол матча в середине игры обозначил красивую цифру в 10203 болельщика, которые заполнили динамовскую арену до отказа. Имели ли шансы бело-голубые сравнять счет? Безусловно. Чего стоит только выход 2 в 1 от Владислава Кодолы и Павла Кудрявцева. 84-й номер хозяев не смог подстроиться под передачу и поразить ворота.

На заключительные 20 минут игры динамовцы вышли с запредельным настроем. Атаки на ворота Александра Шарыченкова сыпались одна за другой. Все тот же Павел Кудрявцев не смог переиграть вратаря ЦСКА. Игра раскрылась. Команда Сергея Федорова не отсиживалась в обороне и опасно отвечала. Илья Коновалов также не дремал. Такая игра не могла закончиться просто так. За пять минут до сирены динамовцам удалась контратака, которую поддержал Андрей Миронов. Точный пас капитана на пятак позволил Илье Каблукову не просто сравнять счет, но и установить личный снайперский рекорд в КХЛ — шесть шайб. Игра перешла в овертайм, где полные трибуны то и дело хватались за сердце. ЦСКА снял вратаря, а «Динамо» имело неплохие шансы, чтобы поразить пустые ворота. Все решилось в серии буллитов, где солировали Джордан Уил и Илья Коновалов. Канадский форвард дважды огорчил Шарыченкова, а 32-й номер бело-голубых отразил шесть попыток гостей. 2:1 — «Динамо» побеждает в дерби и окрашивает столицу в бело-голубые цвета!

Впереди у московского «Динамо» заключительная выездная серия регулярного чемпионата. После игр в Екатеринбурге, Омске, Астане и Челябинске команда Алексея Кудашова на месяц пропишется в Москве. Исключением станет вояж в Ярославль, но эта поездка также не является дальней в географических измерениях. На родном льду перед своими болельщиками москвичи предстанут 3 февраля. На ВТБ Арену пожалует «Барыс» из Астаны. Начало матча в 19:30. Билеты в продаже на нашем сайте.

«Динамо» — ЦСКА 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 2:1)

Голы: 0:1 — Нестеров ГБ (Плотников, Окулов), 1:1 — Каблуков (Игумнов, Миронов), 2:1 — Уил ПБ.