Томашек Давид
58:50 / 2 мин
Ленц Радан
59:21 / 2 мин

Команда Алексея Кудашова вылетела из Москвы ранним утром субботы. После почти 10-часового перелета бело-голубые прибыли в Хабаровск и отправились на тренировку. Как уже заведено, команда жила по московскому времени. Поэтому для Хабаровска время тренировки москвичей пришлось глубоко за полночь. Состав на матч против «Амура» ничем не удивил. Михал Чайковски ожидаемо вернулся в состав, а место в воротах занял Александр Еременко.

Одна из главных опасностей игр на Дальнем Востоке — ее начало, которое можно проспать. Для бело-голубых это не явилось проблемой. Наоборот, первая атака завершилась взятием ворот Евгения Аликина. Вячеслав Войнов закрыл зону и быстро переадресовал шайбу Александру Петунину, который дальше нашел передачей Станислава Галиева — 1:0. Уверенный старт для динамовцев и обескураживающий для хозяев.
Бело-голубые продолжили атаковать и даже местами немного пижонить. Одно из таких академических действий закончилось грубой ошибкой в чужой зоне. Александр Шаров убежал один на один с Александром Еременко и не оставил вратарю шансов — 1:1. Такой ход событий добавил нервозности в действиях обеих команд. Неточных передач стало больше, а осмысленных действий меньше. И все же на перерыв динамовцы ушли, имея преимущество в счете. Выигранное вбрасывание от Вадима Шипачева после проброса, быстрый выход из зоны, быстрая атака — и Николай Чебыкин от штанги посылает снаряд точно в цель. Смешанные сочетания — не проблема для московского «Динамо».

Второй период прошел куда сложнее для москвичей. В самом начале очередная ошибка в своей зоне привела к пропущенной шайбе. Андрей Алексеев с близкого расстояния не смог переиграть Александра Еременко, в свою очередь Владимир Бутузов добивал шайбу без особых помех — 2:2. Первая половина периода полностью осталась за хабаровчанами. Бело-голубые не могли наладить игру в атаке, нарушали правила и много времени проводили в своей зоне. Нельзя не выделить бригаду меньшинства, которая раз за разом нейтрализовывала попытки «Амура» выйти вперед. Отметим, что за первые 40 минут команда Алексея Кудашова ни разу не сыграла в большинстве. Ожидания не всегда совпадают с реальностью. Концовка второго периода тому подтверждение. Болельщики, которые собрались на «Платинум Арене», ждали еще одной шайбы от своих любимцев, но в итоге забросили бело-голубые! 18-летний Никита Новиков на чужой синей линии сыграл как опытный мастер. Блестящий бросок с кистей в дальний угол молодой динамовец запомнит навсегда! Есть первая шайба в КХЛ!

Третий период начался с двойного удаления хозяев. «Динамо» такие шансы разбазаривает редко. Вадим Шипачев нашел пасом свободного Эрика О’Делла, который мощным броском в ближний угол укрепил преимущество гостей — 4:2. «Амур» продолжил ошибаться и фолить. Пятую шайбу в ворота Аликина забросил Николай Чебыкин, после чего игра была сделана. Вскоре Николай Чебыкин оформил хет-трик, который стал для него первым в КХЛ! Удивительно, что в прошлом сезоне в ВХЛ Николай забросил всего 4 шайбы… «Амур» продолжил удаляться, а динамовцы — атаковать. Но до конца матча больше шайб заброшено не было. Команда Алексея Кудашова одерживает четвертую победу на старте сезона — 6:2.

Московское «Динамо» не проигрывает в Хабаровске с 3 января 2010 года. Феноменальная серия продолжается, а бело-голубые отправляются во Владивосток. Следующий матч — 14 сентября в 12:30.

«Амур» — «Динамо» 2:6 (1:2, 1:1, 0:3)

Голы: 0:1 — Галиев (Петунин, Войнов), 1:1 — Шаров, 1:2 — Чебыкин (Новиков, Войнов), 2:2 — Бутузов (Алексеев, Галузин), 2:3 — Новиков, 2:4 — О’Делл ГБ (Шипачев, Войнов), 2:5 — Чебыкин ГБ (Рашевский, Педан), 2:6 — Чебыкин ГБ (Рашевский, Педан)