Зайцев Егор
(Фисенко / Рашевский)
56:13 / 5-2
(Войнов / Шипачёв)

Матч против «Авангарда» болельщики называли первой настоящей проверкой для команды Алексея Кудашова. При этом нельзя сказать, что омичи зажигали в стартовых трех встречах. Да, была победа над ЦСКА, но после этого обе игры дались команде Боба Хартли с трудом.

Алексей Кудашов сделал несколько изменений в составе. Эрик О’Делл не попал в состав, зато в линию обороны вернулся Вячеслав Войнов, для которого эта игра стала первой в составе «Динамо» на официальном уровне. Выбор вратарей не удивил: Иван Бочаров и Шимон Грубец с первых минут вышли на лед в составах своих команд.

С самого начала пошел далеко не летний и даже не осенний хоккей. Игроки не давали ни миллиметра свободного льда. Обилие силовых приемов радовали болельщиков. Однако один такой эпизод закончился негативно. Оскар Линдберг получил повреждение и больше не появлялся на льду. Его место занял Николай Чебыкин. А в четвертом сочетании вышел Максим Петров. Для нападающего эти минуты стали дебютными в КХЛ. Дважды гости играли в большинстве, дважды за период мог отличиться экс-динамовец Владимир Брюквин. Но первыми забросили динамовцы! Егор Брызгалов спровоцировал на себе удаление, а Вадим Шипачев хитрым броском забросил свою пятую шайбу в сезоне. Удивителен тот факт, что до сих у Вадима нет ни одной результативной передачи.

Второй период начался с опасной атаки первого звена. Станислав Галиев решил бросить сам, но Шимон Грубец спас свою команду. Динамовцы могли удвоить преимущество, но в итоге пропустили. Арсений Грицюк хитро сыграл в зоне бело-голубых и точно бросил в дальний угол ворот — 1:1. Пропущенная шайба не смутила москвичей. В очередной затяжной атаке Шипачев получил шайбу на синей линии, подумал, кому сделать передачу, и что есть сил пальнул по воротам соперника. У Вадима залетает все. Даже от синей. 2:1 в пользу «Динамо». Игра раскрылась. Работы у голкиперов прибавилось, особенно у Шимона Грубеца. Подопечные Алексея Кудашова хотели забросить третью шайбу. А если динамовцы хотят, то они этого добиваются. Шипачев своим великолепным пасом нашел Александра Петунина, который в стиле Дмитрия Яшкина выиграл борьбу на пятаке и переправил шайбу в сетку — 3:1. Период по игре полностью остался за бело-голубыми. Но без ложки дегтя не обошлось. За 5 секунд до сирены «Авангард» реализовал довольно спорное удаление Егора Брызгалова. Сергей Толчинский дал понять, что третий период будет крайне огненным.

Заключительные 20 минут игры получились по-настоящему яркими. Несмотря на отсутствие шайб в первой половине отчетного периода, команды не думали отсиживаться у своих ворот. Бочаров и Грубец продолжали показывать игру высокого уровня. Динамовцы также выстояли в меньшинстве. Удаление Дмитрия Рашевского потрепало нервы болельщикам, но обошлось без происшествий. Напряжение нарастало с каждой секундой. Александр Петунин мог оформить дубль, но шайба после передачи вездесущего Шипачева ушла с крюка нападающего. Снял напряжение в матче Егор Зайцев, который лазерным броском поразил ворота Грубеца! Судьям потребовался видеопросмотр, чтобы разглядеть взятие ворот, но вердикт был однозначным — 4:2. Омичи попытались спасти игру, но нарвались на яркую контратаку, которую завершил Дмитрий Рашевский! 5:2 — московское «Динамо» красиво одерживают третью победу на старте чемпионата!

Бело-голубые завершили свою первую домашнюю серию. Впереди у подопечных Алексея Кудашова выезд по маршруту Хабаровск — Владивосток — Новосибирск. Первая игра уже 12 сентября. Начало в 10:00 по московскому времени.

«Динамо» — Авангард 5:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Голы: 1:0 — Шипачев ГБ (Войнов), 1:1 — Грицюк, 2:1 — Шипачев (Петунин, Миронов), 3:1 — Петунин (Шипачев), 3:2 — Толчинский ГБ (Цегларик), 4:2 — Зайцев (Фисенко, Рашевский), 5:2 — Рашевский (Войнов, Шипачев)