Катичев Евгений
(Симуляция)
60:00 / 2 мин
Стасенко Николай

Москвичи приехали в Подольск с серией из шести побед за плечами. Однако, по сравнению с предыдущим матчем, их состав понес потери.

НАЧАЛИ БЕЗ БРЮКВИНА И МУРАНОВА

Во-первых, матч пропускал нападающий Владимир Брюквин, получивший приличное сотрясение в прошлом матче из-за удара головой о борт. Вместо него в звене с Иваном Игумновым и Игорем Макаровым появился 20-летний Семен Панкратов. В расположение молодежной сборной, начавшей в Новогорске подготовку к чемпионату мира отбыл форвард Иван Муранов. Его позицию в четвертой пятерке занял Дмитрий Сидляров. Ну и, наконец, «Динамо» перед этим матчем покинул защитник Дмитрий Вишневский, вернувшийся в «Спартак».

Свежие силы в составе москвичей явно оказались не лишними! Уже на второй минуте встречи Панкратов, явно соскучившийся по матчам КХЛ, хлестко бросил по воротам. Голкипер «Витязя» Йони Ортио не без труда отразил шайбу блином. И отлетела она прямо на клюшку, вовремя подключившемуся к атаке по центру Ивану Игумнову. Тот в касание переправил шайбу в сетку. Так был открыт счет в этом матче.

Правда, сразу вслед за этим гости допустили совершенно бессмысленное удаление. Владислав Ефремов в чужой зоне умудрился наехать на вратаря и сбил Ортио с ног.

В меньшинстве динамовцы отбились. А затем сами трижды заставили соперника сфолить, но… Увеличить преимущество бело-голубым не удалось. Их капитан Илья Никулин опасно бросал по воротам, Евгений Мозер и Андрей Алексеев вылезали на пятачок. Но создать по-настоящему стопроцентный момент для взятия ворот никак не удавалось.

ПОТЕРЯЛИ ЕЩЕ И АЛЕКСЕЕВА

Хуже того! На 19-й минуте Алексеев неудачно столкнулся у борта с Никитой Выглазовым. Да так, что динамовцу потребовалась помощь врача. Со льда Андрей ушел только с помощью партнеров. А за восемь секунд до перерыва нарушил правила и оставил «Динамо» на льду вчетвером Юусо Хиетанен.

Воспользовавшись этим преимуществом хозяева начали второй период максимально активно. Двукратный чемпион мира Александр Семин, переживающий в «Витязе» свой второй расцвет, атаковал ворота «Динамо» с полузоны. Бросок был не слишком сложный, но хлесткий и точный. В таких случаях говорят, что шайба прошила голкипера насквозь. Ну, а на самом деле она проскользнула под рукой у Александра Еременко, не успевшего прижать ее к телу.

Похоже, этот необязательный гол сбил с гостей уверенность. Потому что не прошло и трех минут, как лучший бомбардир «Витязя» Миро Аалтанен разобрался с шайбой на пятачке, опередив там и Илью Никулина и Вадима Шипачева. Бросал финн по воротам почти не глядя, с неудобной руки, но тем неожиданней оказался его бросок для Еременко.

2:1. За четыре минуты второго периода «витязи» полностью перевернули ситуацию на площадке. И отчасти динамовцы сами были в этом виноваты, растранжирив большинство в стартовой двадцатиминутке.

Тем более, что затем по команде все-таки сильно ударила травма Алексеева. Андрей на лед так и не вернулся. И тренерам «Динамо» пришлось постоянно менять составы троек, чтобы выдержать темп, который «Витязь» сразу взвинтил, почувствовав слабость соперника. В концовке второго периода москвичи из-за двух удалений кряду в течении 81 секунды держали оборону «3 на 5» и вышли из трудной ситуации с честью.

ХИЕТАНЕН ПОПАЛ В ШТАНГУ

— У нас игрок выбыл, поэтому в первом звене правые крайние форварды по очереди играют, — объяснял нападающий Вячеслав Кулемин в прямом эфире КХЛ ТВ во втором перерыве. Но все равно пообещал, что «Динамо» прибавит, постарается наладить игру в большинстве и переломить ход этой встречи уже в свою пользу.

В заключительном периоде москвичи действительно вновь захватили инициативу. Но отчасти это было связано с тем, что хозяева отошли назад и перешли на контратаки. Кто действовал более опасно — большой вопрос!

После одной из атак бело-голубых шайба после броска Юусо Хиетанена угодила в штангу. Из выгодной позиции не сумел поразить ворота и Игорь Макаров, который вновь начал выходить с Вадимом Шипачевым и Дмитрием Кагарлицким на реализацию большинства. Но и хозяева в одной из редких контратак едва не добились успеха — динамовцев спасли Еременко и перекладина.

В итоге счет так и остался неизменным. Пожалуй, можно сказать, что даже с учетом травмы Алексеева, лидерам «Динамо» эта игра не удалась. Победная серия бело-голубых прервалась в Подольске. А уже в понедельник их ждет битва со СКА в Москве…