Лессио Лукас
55:28 / 1-5
Индрашис Микс
(Бичевскис)

Матчи в Риге всегда получаются интересными: хозяева при мощной поддержке своих трибун стараются прыгнуть выше головы и во что бы то ни стало победить московских одноклубников. Бело-голубые по традиции не остались без поддержки. Более 50 болельщиков прибыли в Ригу, которая является одним из любимых выездных городов.

Первый период начался, как и предполагалось, с нескольких острых атак рижан, но бело-голубые быстро перехватили инициативу. Опасно бросал Алексеев, Бойд трижды подряд выигрывал вбрасывания в чужой зоне под броски Никулину и Карсумсу – все неточно. В середине первого периода команды обменялись удалениями, но множество опасных бросков сначала рижан, а потом и москвичей цели не достигли. Счет открыл Даниил Тарасов, который со второй попытки добил шайбу в ворота. Почти сразу москвичи удвоили преимущество. Никита Комаров получил шайбу на синей линии, вошел в зону и отдал хорошую передачу на Владимира Брюквина, бросок которого голкипер хозяев отразить не смог – 2:0. После этого игра немного успокоилась.

Начало второго периода прошло при игровом преимуществе хозяев площадки, что было обусловлено удалением Евгения Артюхина, который был наказан в конце первого периода двойным малым штрафом за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Почти все четыре минуты рижские динамовцы провели в зоне москвичей, но благодаря надежной игре в обороне по-настоящему опасных моментов у наших ворот не возникало. Переждав натиск, бело-голубые решили, что пора увеличивать счет. Евгений Артюхин реабилитировался за свое удаление, реализовав выход один на один. Дастин Бойд в который раз удачно сыграл на вбрасывании в большинстве, Илья Никулин точно бросил низом. 4-0 и Янис Калниньш сменил в воротах Джастина Петерса. Спустя несколько минут Зиле Кристапс нарушил правила на Андрее Алексееве, тут же Никита Комаров незамедлительно наказал обидчика, победив в рукопашной. Даниил Тарасов снова реализовал большинство, точным броском завершив комбинацию с участием Карсумса и Хиетанена.

Третий период не запомнился ничем особенным, москвичи уверенно контролировали ход матча. Единственным минусом стала досадная ошибка в обороне, которая не позволила Александру Еременко оформить первый «сухарь» в нынешнем сезоне. В итоге уверенная победа 5-1.

Главный тренер ХК «Динамо» Москва Владимир Анатольевич Воробьев:

- Это была первая игра на выезде, серия будет тяжелой, но мы хорошо подготовились. Многое получалось, хорошо реализовали большинство. Все равно матч получился нервозный, мы знаем как тяжело играть в Риге. Всех ребят и болельщиков с победой.

- Можно сказать, что Артюхин влился в коллектив?
- Женя проводит всего вторую игру, но выглядит неплохо. У нас вообще новая команда, много молодых ребят, несколько новичков еще на подходе. Будем бороться. Хочу сказать, что доволен отношением всех ребят к делу. В современном хоккее игра в неравенстве играет огромную роль, и я рад, что этот важный выезд начали с победы и взяли три очка.