Чемпионство 1993

В 1993 году московское «Динамо» в четвертый раз подряд стало чемпионом страны. Прежде такая серия в отечественном хоккее удавалась только ЦСКА, причем лишь однажды армейцам удалось стать чемпионами более четырех раз подряд. Но не менее примечательно и то, что бело-голубые вписали себя в историю как первые обладатели кубка МХЛ (Межнациональной хоккейной лиги) — чемпионата, ставшего заменой первенству распавшегося СССР.

Соревнования проводились принципиально по-новому. 24 клуба были поровну разбиты на две зоны (сегодня их назвали бы конференциями), а те, в свою очередь, — на две группы (по-современному — дивизионы). Сначала команды играли в два круга внутри групп, затем еще в два — внутри зоны. Команды разных зон встречались друг с другом только в плей-офф, где играли до двух побед, а в финале — до трех. Причем победитель финальной серии становился лишь обладателем Кубка МХЛ, а для завоевания звания абсолютного чемпиона России ему предстояло встретиться в серии до трех побед с победителем открытого чемпионата страны — по сути, турнира уровня не высшей, а первой союзной лиги. Именно в этой серии и определялся представитель России в Кубке Европы — самом престижном на тот момент клубном соревновании Старого Света.

В новый сезон «Динамо» опять вступило с серьезными потерями в составе. В зарубежные клубы отправились Равиль Хайдаров, Александр Гальченюк, Виталий Карамнов, а также целая колония новоиспеченных олимпийских чемпионов — Дарюс Каспарайтис, Дмитрий Юшкевич, Сергей Баутин, Алексей Жамнов, Алексей Ковалев, Михаил Шталенков, Андрей Трефилов. Уехал было за океан и Александр Юдин, но по ходу сезона он вернулся. Бреши в составе восполнили защитники Владислав Бульин (из пензенского «Дизелиста»), Сергей Гончар (из «Трактора»), нападающий Михаил Здановский (из череповецкого «Металлурга»), Виктор Козлов (из «Лады»). Возвратились воспитанники динамовской школы форварды Дмитрий Назаров и Андрей Кузьмин. К тому же впервые за «Динамо» сыграл легионер — американский защитник Майк Мюллер. А главным тренером вместо возглавившего финский ТПС Владимира Юрзинова был назначен его бывший ассистент Петр Воробьев.

Первые два раунда плей-офф действующий чемпион страны прошел без особых проблем. А вот в полуфинале динамовцы столкнулись с отчаянным сопротивлением «Трактора» и находились на грани потери титула. Уступив в первом матче в Челябинске, в повторном в Москве они проигрывали 0:2 до 52-й минуты. Ценой огромных физических усилий «Динамо» создало мощное давление на ворота соперника, что это привело к первому ответному голу в исполнении Андрея Николишина. Далее за 47 секунд до окончания третьего периода Виктор Козлов восстановил равновесие — 2:2, а на 66-й минуте Сергей Петренко принес своей команде победу. Третий матч серии выдался не менее драматичным. Динамовцы в дебюте повели 2:0 после точных бросков Алексея Яшина и Сергея Климовича, но после второго периода бело-голубые уже проигрывали 2:3. В третьем периоде Александр Карповцев восстановил равновесие, овертайм не решил судьбу встречи, и лишь послематчевые буллиты поставили все точки над «i».

В первом матче финала против тольяттинской «Лады» большую часть встречи команда соперника вела 2:0, и только с 52-й минуты бело-голубые начали забивать. Сначала это сделал Алексей Яшин, через четыре минуты отличился Дмитрий Филимонов, а еще через две — Равиль Якубов. В повторной встрече после двух периодов с разницей в две шайбы 4:2 впереди были уже динамовцы. Счет открыл Игорь Дорофеев, Валерий Черный и Роман Ильин довели промежуточный результат до 3:0, а когда тольяттинцы сократили разрыв до минимума, Сергей Петренко снова увеличил его. В третьем периоде «Ладе» удалось забросить шайбу только однажды, и счет в серии стал 2−0. Команды переехали в Москву, где динамовцы получили три попытки выиграть финальную серию, успешно использовали первую же из них. Почин открывшего счет Яна Каминского поддержал Андрей Назаров, забросивший, как оказалось, победную шайбу. На третий период соперники вышли при счете 2:1, а в последнюю пятиминутку Дорофеев, Козлов и Яшин, ставший в итоге лучшим бомбардиром плей-офф (7 голов и 3 передачи), забили еще по разу. Так московское «Динамо» стало чемпионом страны в четвертый раз подряд!