Чемпионство 1992

3 апреля 1992 завершился последний, 46-й чемпионат СССР по хоккею с шайбой. Динамовцы навсегда вписали себя в историю как последние чемпионы СССР.

Как и в двух предыдущих случаях, команду к триумфу привел главный тренер Владимир Юрзинов. Перед началом сезона, согласно веяниям того времени, динамовскую команду ради зарубежных клубов продолжали покидать хоккеисты: Олег Микульчик, Андрей Ковалев, Юрий Леонов, Евгений Попихин. А когда новый чемпионат уже начался, игроком «Филадельфии» стал Андрей Ломакин, после Нового года в Нью-Джерси отправился Александр Семак. Бело-голубых вновь выручила грамотная селекционная работа. Уверенно вписались в состав пришедшие на смену Дмитрий Юшкевич, Валерий Черный, Евгений Грибко, Олег Шаргородский, Андрей Назаров, Игорь Бахмутов, Алексей Яшин, Сергей Климович, вернувшийся из Ярославля собственный воспитанник Виталий Карамнов.

Последний в истории СССР чемпионат проходил в три этапа, причем на каждом из них очки предыдущего не учитывались. Динамовцам удавалось взять верх на всех уровнях — первом с участием 16 клубов, в группе «А» второго и на заключительном, разыгрывавшимся по системе «плей-офф» для четырех сильнейших команд.

Полуфинальное противостояние со «Спартаком» сложилось для динамовцев не так просто. В первой полуфинальной встрече бело-голубые уступили, а судьба второй до самого конца буквально висела на волоске, и лишь в овертайме Ян Каминский принес победу «Динамо». Если бы подопечные Юрзинова проиграли и во второй раз, то находились бы в шаге от поражения в серии.

В финале в трех матчах из трех динамовцами был повержен ЦСКА, а чемпионат по системе «плей-офф» динамовцы выиграли впервые. В первый день бело-голубые забросили две безответные шайбы в стартовом периоде, на 35-й минуте увеличили разрыв, а на 57-й Алексей Ковалев подвел итог — 4:1. В повторной встрече «Динамо» выиграло все три периода. После того как уже на шестой минуте голевой почин сделал Равиль Якубов, бело-голубые ни разу не позволили сопернику восстановить равновесие, а гол Алексея Жамнова окончательно снял все вопросы — 5:2. Оформили же динамовцы чемпионство, взяв верх и в третьем матче финала со счетом 3:1. «Золотой» гол на этот раз принадлежал Равилю Хайдарову.