Чемпионство 1990

15 марта 1990 года московское «Динамо» вернуло себе чемпионский титул после 36-летнего перерыва! Бело-голубые к тому моменту по числу призовых мест уступали только ЦСКА, наград у армейцев было лишь на 6 больше.

В межсезонье после десятилетнего перерыва из рижского «Динамо» в «Динамо» московское вернулся тренер Владимир Юрзинов. По ходу сезона в середине ноября динамовцы шли только четвертыми, отставая от лидировавшего воскресенского «Химика» на 11 очков. Однако постепенно разрыв сокращался. «Золотым» для «Динамо» матчем сезона-1989/90 победный матч против «Спартака», после которого бело-голубые и оформили чемпионство.

«Химик» же лидировал на протяжении большей части чемпионата, а динамовцы вышли вперед только после победы над воскресенцами. «Химик» устраивала ничья: она позволила бы ему сохранить лидерство. И, казалось, они практически достигли цели: уступая по ходу встречи 0:3, сумели отыграться и получили в концовке численное преимущество. Но в этот момент капитан «Динамо» Анатолий Семенов с нападающим Сергеем Яшиным и провели исторический контрвыпад, в котором Яшин забросил победную шайбу.

Немаловажную роль в результатах чемпионата 1989−90 сыграли массовые отъезды хоккеистов за океан. Например, перед этим сезоном бессменные чемпионы СССР московские армейцы потеряли многих своих лидеров. НХЛ отправились покорять Вячеслав Фетисов и Сергей Стариков («Нью-Джерси»), Игорь Ларионов и Владимир Крутов («Ванкувер»), Сергей Макаров («Калгари»). Таким образом, из легендарной первой пятёрки в ЦСКА остался лишь Алексей Касатонов. А после Нового года состав армейцев понёс ещё одну потерю. Капитан команды Алексей Касатонов последовал за своими бывшими партнёрами и перебрался в «Нью-Джерси». Теперь выводить на лед красно-синих стал Вячеслав Быков.

Теперь «Химик» был близок к тому, чтобы войти в историю как первая команда не из Москвы, ставшая чемпионом СССР. Однако финальный турнир воскресенцы провели не столь уверенно. Бело-голубые набрали 29 очков на втором этапе, что оказалось достаточным для первого места. Армейцы записали в свой актив на три очка меньше, которых как раз и не хватило до динамовцев. Так московское «Динамо» открыло четырехлетнюю серию побед в национальном чемпионате.