Алексей Кудашов: «Все играют друг за друга, играют на победу»

Наставники команд — о четвертом матче полуфинальной серии плей-офф

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Динамо»:

— Очередная упорная игра, но сегодня в нашу пользу она завершилась.

— «Динамо» из-за травм потеряло двух лидеров. Можно сказать, что команда дополнительно сплотилась?
— Сколько лидеры пропустили в этой серии? Естественно, все играют друг за друга, играют на победу, но другие игроки сегодня взяли на себя роль лидеров.

— У вас в обойме остался только Бурмистров. Будете вызывать Буруянова?
— Бурмистров и Пакетт. Просто так никого вызывать не будем. Я надеюсь, что Пакетт следующую игру сыграет. Посмотрим. У нас достаточно игроков.

— Падение эффективности Седрика Пакетта по сезону прогнозировалось или он так в плей-офф просел?
— Вы смотрели серию с «Ак Барсом»? Его звено больше всех голов забило. Эта серия, да, не складывается. Каждая серия у кого-то лучше получается, у кого-то хуже. Сейчас у них не идет.

— В каком состоянии Максим Комтуа?
— Там незначительное повреждение.

— Рассматриваете ли Бурмистрова на подмогу?
— Да, конечно.

— В Челябинске «Динамо» играло лучше, как казалось, но две игры проиграли. Сейчас наоборот, и есть победа. По xG «Трактор» был лучше. Вам лучше цепляться в такой игре?
— В этой серии счет мог быть 4:0 в нашу пользу, и 0:4 не в нашу. Если проанализируете игры, то увидите, что все очень близко. Но есть, как есть…

— По ходу двух московских игр складывалось впечатление, что гости выглядят лучше по физике. Почему так и как удалось это перекрыть?
— «Трактор» не по физике выглядит быстрее, а по стилю игры и направленности игроков. Визуально, может, так кажется. Я могу своих игроков заставить играть так же, но мы сколько раз пробовали — все равно ничего не получалось. Как играет соперник, меня волнует меньше всего. Результат имеет значение. Шабанов или Глотов или Кравцов не могут медленно кататься, поэтому такое впечатление создается.

— Шансов в большинстве мало, но сегодня на старте четыре минуты получили. Психологически не было к такому готовы?
— Там сложность в другом была. Мы сейчас уже не тренируемся. Только играем. Плюс Уила приводили в порядок. Поэтому играли с листа, можно сказать. Вот эта заминка внесла невнятность. Зашивали ли Уила? На лавке сейчас не шьют. Это в наше время зашивали. Сейчас если остался, значит все в порядке.

— Промелькнула мысль, что этот шанс может быть единственным?
— Я перед матчем говорил, что судьи понятную линию выбрали. Они дают играть. Будут давать только явные удаления. Посмотрим, что будет в Челябинске.

— Что дал Менелл?
— Ровное игровое время. Разгрузил других. Ну и в игре с шайбой он хорош.

— На чем ваша уверенность основывалась в выборе Антона Слепышева?
— Вы видели сколько он игр сыграл в плей-офф? Очень много. Вы видели сколько у него кубков? Три. По этим цифрам все ясно.

— Сегодня у вас 84-й матч в сезоне и первый, который мог стать заключительным. Что вы эмоционально испытывали?
— В каждой серии наступает момент одной игры. Я это игрокам сказал. Сейчас настал такой момент. В первые две серии он также был, только с положительной стороны. От этого момента не уйдешь. Неважно, какой счет. Когда 3:0 ведешь, то тяжело завершить. Иногда последний шаг труднее сделать. Вся Москва за нас болеет и не только. Вот мы вышли на такую игру.

Что не так со вторым периодом в Москве? В Челябинске у «Трактора» не было такого преимущества…
— Я был бы очень если бы мы три периода атаковали. Они начали давить при 2:0 в нашу пользу. Им надо было отыгрываться. Нам надо обороняться. Это нормально. Идет игра на результат.

— Менелла увидим в следующей игре?
— Посмотрим.

— На чем основывалась вера в Подъяпольского?
— У нас два хороших вратаря, но мы не стали ничего менять.

Бенуа Гру, главный тренер ХК «Трактор»:

— У нас было много шансов сегодня, но я думаю, что мы не сыграли достаточно хорошо для того, чтобы выиграть этот матч. Соперник играл отчаянно, а вратарь сыграл феноменально.

Подписывайтесь на наши социальные сети: