5-4
61:09 / 5-4
Уил Джордан
(Гусев / Менелл)

В понедельник, 23 октября, впервые на ВТБ Арене встретились заклятые соперники 90-х. Да, сейчас градус противостояния сильно упал. Виной этому частые перемены в составе лиги, в результате которых тольяттинцы несколько раз покидали КХЛ. Тем не менее, предстоящая игра ожидалась с особым нетерпением. Собранный состав автозаводцев с листа начал демонстрировать уверенную игру в сезоне и по праву приехал в Москву в статусе одного из лидеров Востока. Однако на отчетный матч в заявке гостей не обнаружилось два ключевых игрока. Трой Джозефс и Данила Моисеев пропускали игру. В состав москвичей вновь вернулись Иван Муранов и Владислав Михайлов.

Первый период получился невероятно событийным и неоднозначным. Уже на 29-й секунде силовой прием экс-динамовца Михаила Фисенко вывел из строя на весь первый период Бреннана Менелла. Динамовскому защитнику пришлось накладывать швы на рассечение. Судьи в данном эпизоде нарушений правил не обнаружили. Алексею Кудашову пришлось перестраивать пары защитников, чтобы закрыть кадровую потерю. Первый гол в матче забросили гости. И сделали это из-за неразберихи у своих ворот. Сергей Шумаков вылез на пятак и проткнул шайбу мимо вратаря — 0:1. Ответ динамовцев был мгновенным. Дмитрий Рашевский классным пасом нашел Павла Кудрявцева, который также в похожем стиле переиграл оппонента. Вскоре заработало и большинство. Бросок Никиты Гусева голкипер «Лады» зафиксировать не смог и тут как тут был Эрик О’Делл — 2:1. Тем не менее на первый перерыв команды ушли при равном счете. Бросок Дмитрия Кугрышева нашел щелочку в амуниции Ильи Коновалова и получился один на милллион.

Вторые 20 минут игры прошли при преимуществе бело-голубых, но старая болезнь москвичей дала о себе знать. Легкие голы — большая проблема для «Динамо». Евгений Грошев убежал 1 на 1 и поразил ворота Илья Коновалова. Но и это было еще не все. Динамовцы умудрились пропустить, играя в большинстве. Алексей Ожгихин увеличил преимущество тольяттинцев — 2:4. В концовке отрезка Дмитрий Рашевский при игре в формате 5 на 3 сократил отставание в счете и закрутил интригу в игре до максимума. Все самое интересное должно было случиться в третьем периоде.

Гости действовали прагматично и не стеснялись играть на удержание счета. Динамовцы же разными способами пытались сравнять. Плотная и насыщенная оборона на синей линии создавала атакующей команде значительные трудности. Но вскоре очередное нарушение правил было реализовано динамовцами. Седрик Пакетт из-за ворот отправил шайбу на пятак, но та после двух рикошетов отправилась за линию ворот — 4:4! Далее случилась массовая потасовка три на три, после который по три игрока от каждой команды отправились на скамейку штрафников. В концовке встречи динамовцам предстояло выстоять четыре подряд минуты меньшинства, но и эта трудность оказалась решена. Команда Алексея Кудашова не собиралась отдавать этот матч и забрала свое в овертайме. Проход Джордана Уила завершился неприятным броском для Подъяпольского — 5:4. Есть очередная волевая победа московского «Динамо»!

Расслабляться некогда. Уже завтра «Динамо» сыграет на домашнем льду против «Витязя». Времени на восстановление не так много, но ваша поддержка в этот вечер будет необходима как никогда. Приобретайте билеты на официальном сайте бело-голубых.

«Динамо» — «Лада» 5:4 ОТ (2:2, 1:2, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 — Шумаков (Сафин), 1:1 — Кудрявцев (Рашевский, О’Делл), 2:1 — О’Делл (Гусев, Уил), 2:2 — Кугрышев (Грошев), 2:3 — Грошев (Семин, Кугрышев), 2:4 — Ожгихин ГМ (Алтыбармакян), 3:4 — Рашевский ГБ (Пакетт, Уил), 4:4 — Пакетт ГБ, 5:4 — Уил (Гусев, Менелл).