3-2
63:09 / 3-2
Буше Рид
(Найт)

Этот матч ждали многие. Для Омских болельщиков московское «Динамо» — серьезный раздражитель. Никто не забыл драматичные развязки плей-офф сезона весной 2005 и 2012 года. С тех пор битва «Динамо» и «Авангарда» была внесена в класс культовых. Лучшим показателем повышенного интереса к игре у болельщиков стала новость о распроданных билетах за несколько дней до матча. В состав московского «Динамо» вернулись Егор Мартынов, Кирилл Готовец и Александр Скоренов. Место в воротах занял Илья Коновалов.

Первый период прошел с небольшим преимуществом москвичей. Это отражалось на статистике. 13:6 по броскам в створ в пользу бело-голубых значилось в протоколе после 20 минут игры. Было и удаление Богдана Тринеева, в котором опаснее были именно динамовцы. Иван Игумнов имел отличный шанс, чтобы отличиться в меньшинстве, но Василий Демченко спас свою команду. Омичи отвечали дальними бросками, которые в большинстве своем не доходили до створа ворот.

Во второй двадцатиминутке бело-голубые продолжили удаляться. Но оборона работала, как часы. Более того, после нарушения процедуры вбрасывания Джордан Уил отправился в бокс штрафников, а Владислав Ефремов забрасывать свою вторую шайбу в сезоне. Ошибка ястребов на чужой синии линии привела к первому голу в матче. Примечательно, что оба своих гола Влад Ефремов оформил при игре в формате 4 на 5. Казалось, что ничего не предвещает беды, но потом случились 15 секунд несчастья. Владимир Жарков бросил из столпотворения игроков, где Иван Мирошниченко подставил клюшку 1:1. В следующей атаке Дамир Шарипзянов длинной передачей вывел Алекса Броадхерста на рандеву с Ильей Коноваловым. Точный бросок в дальний угол оказался неберущимся для вратаря — 1:2. Концовка второго периода, а точнее стычки и драки, настраивали болельщиков на серьезный лад.

Заключительные 20 минут игры основного времени гости начинали в большинстве. Иван Телегин за нарушение правил на Владиславе Ефремове получил двойной малый штраф. Этот компонент динамовцам предстоит улучшить перед стартом игр на вылет. Почти четыре минуты игры в формате 5 на 4 прошли без опасных моментов у ворот Демченко. Динамовцы забрали инициативу, но никак не могли воплотить преимущество в заброшенную шайбу. В решающий момент свое слово сказал Кирилл Готовец, который отважился на бросок с не самой очевидной позиции — 2:2. Дело пришло к овертайму, где динамовцы были близки к успеху, однако бросок Павла Кудрявцева пришелся в перекладину. А вот омичи своим шансом воспользовались. Корбен Найт и Рид Буше реализовали свой шанс. 2:3 — «Динамо» уступает в упорной борьбе.

После Омска динамовцы отправляются в столицу Казахстана. Третий матч выездной серии пройдет в Астане 29 января. Местный «Барыс» отчаянно борется за место в плей-офф, а это значит, что предстоящая игра не станет легкой прогулкой для бело-голубых. Стартовое вбрасывание запланировано на 14:00 московского времени. Не пропустите.

«Авангард» — «Динамо» 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

Голы: 0:1 — Ефремов ГМ, 1:1 — Мирошниченко (Жарков); 2:1 — Броадхерст (Шарипзянов), 2:2 — Готовец (Джиошвили), 3:2 — Буше (Найт)