Аляев Артём
55:47 / 2 мин
Лилья Якоб
(Оскорбление судей и неспортивное поведение)

Еще один ранний матч для бело-голубых ожидался с небольшой тревогой. Четвертый день нахождения в другом часовом поясе как правило создает самые большие трудности для команд из московского региона. Вечерняя тренировка на «Платинум-Арене» прошла в плановом режиме. Активное и короткое занятие закончилось в полночь по местному времени, после чего команда отправилась на отдых. Алексей Кудашов сделал несколько перестановок в составе. Вместо Владислава Кодолы в заявке впервые появился Александр Скоренов, для которого этот матч мог стать дебютным в КХЛ. Место в воротах было доверено Константину Волкову, который сыграл на «ноль» в первом матче между «Динамо и «Амуром».

Стартовые 20 минут игры очень напоминали происходящее во Владивостоке. Динамовцы трижды нарушили правила, но при этом фолы Джиошвили и Каблукова случились в одном игровом эпизоде. Москвичи на две минуты остались втроем, но блестяще справились с промежуточной задачей. Однако шайба побывала в воротах Константина Волкова уже тогда, когда оба игрока «Динамо» на всех парах мчали в оборону. Артем Аляев совершил настоящий бросок отчаяния и попал. Динамовский штаб аналитиков разглядел помеху вратарю и дал сигнал Алексею Кудашову о необходимости запроса, который сработал. Судьи взятие ворот отменили. До конца первых 20 минут игры гости еще раз выстояли в меньшинстве, а за 75 секунд до сирены на первый перерыв смогли отличиться сами. Дмитрий Рашевский начал быструю атаку, которую сам же и завершил мощным и точным броском в ближний угол ворот Яниса Калниньша. Ассистировали 96-му номеру динамовцев Артем Волков и ночной кошмар хабаровского «Амура» Эрик О’Делл. 1:0 в пользу москвичей после первого периода.

Старт второго отрезка игры остался за хозяевами. Сергей Лапин вылез на пятак и протолкнул шайбу в сетку ворот Волкова — 1:1. Еще через три минуты хабаровчане вышли вперед. Быструю атаку завершил Денис Вихарев. Динамовцы вновь были в позиции догоняющих, а «тигры» поймали неплохой кураж. К середине периода динамовцы перевели игру в чужую зону и стали создавать опасные моменты у ворот Яниса Калниньша. Отличный шанс сравнять счет упустил Джордан Уил, отправив шайбу с близкого расстояния выше ворот. До второго перерыва счет не изменился, но концовка второго периода выдалась непростой. Хабаровчане выдали отличную смену и заперли динамовцев в зоне, но оборона действовала надежно.

С самого начала заключительной двадцатиминутки динамовцы окопались в чужой зоне и начали предпринимать все усилия, чтобы восстановить равновесие в счете. Команда Вадима Епанчинцева действовала сверхнадежно и не допускала провалов в обороне. Хозяева также не давали скучать вратарю бело-голубых. Игорь Руденков имел отличный момент, чтобы увеличить преимущество своей команды, но Константин Волков удачно закрыл ближний угол ворот. Неожиданный поворот получила игра после того, как Янис Калниньш получил травму и был вынужден уступить место в воротах Евгению Аликину. Динамовцы тут же получили большинство, но извлечь выгоды из него не смогли. Время стремительно таяло. «Амур» терпел и делал все, чтобы прервать неудачную серию домашних игр против московского «Динамо», которая длится уже долгих 12 лет. Финальный штурм успехом не увенчался. Евгений Аликин отработал свою часть матча на «отлично», а хабаровчане дождались победу над московским «Динамо».

Следующая и заключительная остановка в выездной серии — Новосибирск. Повторная встреча против команды Андрея Мартемьянова намечена на 10 ноября. Начало матча в 15:30. Стоит напомнить, что в первой игре на ВТБ Арене «Сибирь» оказалась сильнее в серии послематчевых бросков.

«Амур» — «Динамо» 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: 0:1 — Рашевский (Волков А., О’Делл), 1:1 — Лапин (Йордан, Барулин), 2:1 — Вихарев (Дрозг, Дубакин)