55:19 / 1-2
Лишка Адам
(Гераськин / Пресс)
59:01 / 1-3

Противостояние «Динамо» и «Северстали» из вывески рядового матча за последние пару лет превратилось в захватывающий триллер со своей подоплекой. Огромное количество матчей в регулярке и искрометные битвы в плей-офф два года подряд в первом раунде придали матчам москвичей и череповчан статус ТОП. «Северсталь» традиционно формирует команду, собирая малобюджетный состав. Тем не менее из года в год команда Андрея Разина улучшает свои результаты. Не мог стать легким и отчетный матч. В составе динамовцев произошел ряд изменений, но все их можно связать с плановой ротацией. Вместо Андрея Никонова в заявке появился Максим Сушко, а Андрея Прибыльского заменил Егор Зайцев.

Динамовцы привычно активно начинают каждый матч в нынешнем сезоне. Игра в Череповце не стала исключением. Моменты у ворот Подъяпольского появлялись регулярно. Хозяева отвечали редко, но метко. При этом стоит отметить полевых игроков в белой форме, который блокировали немало бросков по воротам Ильи Коновалова. В одном из эпизодов шайба побывала в воротах череповчан, но судьи тут же ее отменили из-за помехи вратарю. Тренерский штаб динамовцев был не согласен с этим решением и взял запрос, который не был удовлетворен. Составы уровнялись, что позволило «Северстали» отодвинуть игру от своих ворот. Удаление Артема Волкова заставило понервничать болельщиков бело-голубых, но и тут подопечные Алексея Кудашова действовали хладнокровно. После стартовых 20 минут на табло Ледового дворца в Череповце горели 0:0.

Вторая двадцатиминутка началась с очередного меньшинства бело-голубых. Четверка обороны и вратарь действовали еще более надежно, чем в концовке первого периода. Скорости матча остались прежними. Роковые 36 секунд для «Северстали» и счастливые для бело-голубых случились через пять минут после старта игрового отрезка. Сначала Владислав Кодола нашел передачей Никиту Буруянова, который с убойной позиции попал в ближнюю девятку — 1:0. Динамовцы на волне успеха продолжили атаковать и вскоре свою первую шайбу в КХЛ оформил Максим Джиошвили. Неожиданный бросок седьмого номера бело-голубых застал врасплох Владислава Подъяпольского — 2:0. Команда Андрея Разина отправилась в легкий нокдаун, но смогла прийти в себя за счет двух удалений москвичей. Так или иначе счет в матче до конца второго периода не изменился.

«Северсталь» — это команда, которая в каждом матче играет до конца. Комфортный счет частенько вводит в заблуждение хоккеистов и тренеров. Первоначальная задача была сохранять концентрацию до конца третьего периода. Начало заключительного отрезка вышло не простым для гостей. Эрик О’Делл отправился на скамейку штрафников, чем облегчил задачу желто-черным. Реализовать численный перевес хозяевам вновь не удалось, но почувствовать себя уверенней — помогло. Череповчане бросились отыгрываться, но активная игра в чужой зоне привела к удалению. Первая полноценная игра в формате 5 на 4 не принесла успеха, зато приблизила команду Алексея Кудашова к очередной победе. Ключевой момент встречи наступил за восемь минут до финальной сирены. Иван Муранов получил малый штраф за выброс шайбы, а Андрей Разин заменил вратаря на шестого полевого игрока. Динамовцы отбились сверхнадежно, но вскоре все-таки пропустили. При игре в формате 4 на 4 Андрей Разин вновь снял вратаря и Адам Лишка с убойной дистанции прошил Илью Коновалова. Однако на то, чтобы спасти игру «Северсталь» не хватило. Иван Игумнов забросил шайбу в пустые ворота и установил финальный счет матча. 3:1 — «Динамо» увозит два балла из Череповца.

Команда Алексея Кудашова продолжает небольшую выездную серию. Следующая остановка — Санкт-Петербург. 24 сентября в 17:00 бело-голубые попытаются прервать серию неудач в матчах против местного СКА.

«Северсталь» — «Динамо» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Голы: 0:1 — Буруянов (Кодола, Михайлов), 0:2 — Джиошвили (Муранов, Миронов), 1:2 — Лишка (Пресс, Гераськин), 1:3 — Игумнов ПВ.