Новиков Никита
(Никонов / Михайлов)
60:00 / 2 мин
Бойков Сергей

Понедельник день тяжелый. Но только не для болельщиков московского «Динамо». После эмоциональной победы над казанским «Ак Барсом» команду Алексея Кудашова ждало еще одно противостояние с командой из Республики Татарстан. В Петровский парк пожаловал нижнекамский «Нефтехимик». Команда Олега Леонтьева двумя днями ранее имела шанс преподнести сенсацию, но упустила преимущество в две шайбы по ходу третьего периода. Бело-голубые подошли к игре максимально ответственно и показали, что настрой на каждого соперника будет серьезный. В составе хозяев произошло одно изменение — вместо Кирилла Готовца на лед вышел Егор Зайцев.

На правах хозяев москвичи с первых минут пошли вперед и быстро открыли счет в матче. Джордан Уил, казалось, потерял шайбу, но смог выдать передачу на Якоба Лилью, который вонзил шайбу со звоном в ближнюю девятку — 1:0. Нижнекамцы взяли запрос на положение вне игры, но быстрый просмотр показал, что гол был оформлен по правилам. Динамовцы давили на протяжении всех 20 минут игры, имели шансы забросить не одну шайбу, но ушли на перерыв при минимальном преимуществе в счете.

Скользкий счет часто играет с командами злую шутку. Динамовцы вышли на вторые 20 минут игры не просто с максимальной концентрацией, а с запредельным настроем. Быстрые две шайбы на старте периода отправили «Нефтехимик» в нокдаун. Сначала Якоб Лилья был первым на добивании после наброса Владислава Ефремова, а затем Эрик О’Делл подкараулил ошибку Владислава Леонтьева и увеличил преимущество «Динамо» до трех шайб. Игра у команды Алексея Кудашова получалась. Более того соперник давал шансы при игре в большинстве. Тревожный эпизод произошел в середине второго отрезка. Два удаления двух авторов шайб Лильи и все того же О’Делла оставили команду в меньшинстве в формате 3 на 4. «Нефтехимик» даже забросил шайбу, но запрос динамовцев отменил гол. Судьи зафиксировали пас рукой. После 40 минут игры «Динамо» по-прежнему оставалось единственной сухой командой в чемпионате.

Третий отрезок ничем не отличался от первых двух. Команда Алексея Кудашова стремилась увеличить преимущество в счете, а гости искали свои шансы в контратаке. В одном из таких эпизодов Джордан Уил нарушил правила и позволил гостям впервые огорчить Илью Коновалова в сезоне. Отличился Павел Порядин — 3:1. Ответ хозяев не заставил себя ждать. Наброс Андрея Миронова тонко подправил Иван Игумнов. Для 56-го номера эта шайба стала второй в нынешнем сезоне. Финальную точку поставили Дмитрий Рашевский и Никита Новиков, забросив свои первые шайбы в новом чемпионате. 6:1 — уверенная победа бело-голубых!

Впереди у московского «Динамо» выезд по маршруту Сочи — Санкт-Петербург. Уже завтра бело-голубые отправятся на юг, чтобы 7 сентября сыграть с местным ХК «Сочи». Начало матча в 19:30.

«Динамо» — «Нефтехимик» 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)

Голы: 1:0 — Лилья (Уил), 2:0 — Лилья (Ефремов, Волков), 3:0 — О’Делл, 3:1 — Порядин ГБ (Лещенко, Попов), 4:1 — Игумнов (Миронов, Рашевский), 5:1 — Рашевский (Игумнов, О’Делл), 6:1 — Новиков (Никонов, Михайлов)