Петтерссон Эмиль
52:04 / 4-1
(Цыплаков)

«У нас очень грустный день. Валентин Родионов был хороший и перспективный парень. Я его знал хорошо, проводил вместе время с этим годом. И в этом сезоне тоже. Он дружил с моим сыном, поэтому я знал, какое большое сердце у Валентина. Огромная утрата. Хочу сказать слова поддержки его отцу. Меньше года назад он жену потерял. В общем, тяжелый день. Сегодня все хоккеисты объединятся, чтобы сыграть в его честь».

Именно такие слова сказал главный тренер бело-голубых перед началом матча против спартаковцев. Черные повязки на рукавах, траурный баннер на гостевом секторе, минута молчания перед стартовым вбрасыванием. Атмосфера дерби перед стартом игры ушла на второй план, но было понятно, что вскоре страсти на льду арены «Мегаспорт» закипят с максимальной мощностью. В воротах бело-голубых появился Александр Еременко, в первую тройку атаки вернулся Антон Ведин. Из-за повреждения в состав не попал Иван Игумнов. «Спартак» удивил отсутствием финского центра Йори Лехтеря, но отрядил на лед целый отряд экс-динамовцев. Дмитрий Злодеев, Николай Чебыкин и Илья Шипов наверняка выходили на игру с особым настроем.

Первый период превратился в настоящий кошмар — особенно первые пять минут игры. Хозяева забросили трижды и отправили бело-голубых в нокдаун. Александр Хохлачев, Иван Дроздов и Сергей Широков в большинстве привели в восторг своих болельщиков. 0:3 на старте матча — такого явно никто не мог предположить. Алексей Кудашов взял тайм-аут, чтобы встряхнуть команду. Динамовцы понимали, что здесь и сейчас нужно переворачивать игру. Красно-белые же поймали кураж и действовали по счету. Моменты у ворот Алексея Красикова создавались с завидной регулярностью, однако голкипер действовал уверенно. В концовке игрового отрезка динамовцы получили еще один шанс при игре в большинстве, который был разбит перерывом. На то, чтобы вытащить игру у бело-голубых оставалось 40 минут.

Команда Алексея Кудашова почти весь второй период провела в зоне атаки. Удаление спартаковцев способствовали такому развитию событий. Однако реализация большинства по-прежнему не шла. Московские динамовцы имели достаточное количество шансов, чтобы поразить ворота Алексея Красикова, но единственный раз за очередные 20 минут игры удалось отличиться Станиславу Галиеву. Оскар Линдберг несколько удачно действовал в отборе, что помогло 22-му номеру бело-голубых оказаться на убойной позиции. Бросок в дальний угол был неберущимся для вратаря красно-белых. Помимо игры в атаке игроки в белой форме преуспели и в обороне. «Спартак» получил шанс при двойном численном перевесе, однако бригада меньшинства справилась с этой угрозой. 1:3 после 40 минут игры. На спасение оставался лишь период.

«Спартак» окончательно отдал инициативу и принялся играть строго в средней зоне. Динамовцы испытывали проблемы со входом в зону и доведением шайбы до финального броска. Красно-белые искали свои шансы на контратаках. В пассив номинальные гости могут себе занести и игру в большинстве. Ни одна из попыток в отчетном матче не была реализована. Время стремительно таяло. Штурма ворот Красикова не получалось. Более того одна из контратак хозяев привела к четвертой шайбе в воротах динамовцев. Иван Бочаров смог остановить проход Максима Цыплакова, но шайба отскочила точно на клюшку Эмилю Петтерсону, который поразил уже пустые ворота. До конца встречи счет не изменился. Бело-голубые прерывают свою серию побед и отправляются на домашний лед.

Уже во вторник, 30 ноября, на ВТБ Арену пожалует казанский «Ак Барс» с Даниилом Тарасовым и Дмитрием Кагарлицким. Матч обещает быть жарким и бескомпромиссным. Стартовое вбрасывание запланировано на 19:30. Торопитесь приобретать билеты на официальном сайте московского «Динамо».

«Спартак» — «Динамо»: 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

Голы: 1:0 — Хохлачев (Ержабек, Хеед), 2:0 — Дроздов (Авцин, Чебыкин), 3:0 — Широков ГБ (Хохлачев, Вишневский), 3:1  — Галиев (Линдберг), 4:1 — Петтерсон (Цыплаков).