50:41 / 2 мин
Вей Линден
58:30 / 5-3
Кетов Евгений

Центральный матч игрового дня таил в себе немало интриг. Возвращение Алексея Кудашова в Петербург, старые счеты из мартовского розыгрыша плей-офф, Шипачев против Кетова и многое другое. Внимание к противостоянию москвичей и петербуржцев было особенным. Главный тренер бело-голубых вернул в состав Николая Чебыкина и Никиту Новикова, а также вернулся к привычному составу троек. Место в воротах занял Иван Бочаров. К слову, состав армейцев с Невы обошелся без присутствия Никиты Гусева, который за день до встречи подписал контракт со СКА.

Начало матча осталось за красно-синими. Опасные атаки одна за одной шли на ворота московского «Динамо». Оборона и вратарь не без труда, но справлялись с угрозами хозяев площадки. Гости могут занести себе в актив и нейтрализованное меньшинство на старте встречи. Динамовцы постепенно начали отодвигать игру от своих ворот и угрожать Ларсу Юханссону, который не пропускал голов на протяжении более 180 минут встречи. Эта серия продолжилась и после двух нереализованных попыток большинства бело-голубых. Игра проходила с преимуществом подопечных Алексея Кудашова и вскоре счет в матче был открыт. Роб Клинкхаммер и Дмитрий Рашевский вдвоем пошли на всю оборону петербуржцев и не прогадали. Канадский форвард активно действовал у ворот и заставил ошибиться игроков СКА. Наброс с неудобной от Рашевского превратился в гол — 1:0. Армейцы бросились отыгрываться и заработали еще одно большинство. Динамовцы действовали уверенно и надежно, но за несколько секунд до сирены на перерыв потеряли Ивана Морозова, который сравнял счет с близкого расстояния — 1:1. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Старт второго игрового отрезка остался за СКА. Виной этому стало нарушение правил Николая Чебыкина, которое было квалифицированно судьями на четыре минуты. Первые две минуты динамовцы выстояли, а затем бомбардировать ворота Бочарова принялся Антон Бурдасов. Две попытки капитана СКА были неточными, а третья оказалась роковой для Бочарова — 1:2. «Динамо» ответило моментально и изящно. После нестандартного действия Эрика О’Делла оборона хозяев потеряла Дмитрия Рашевского, которого немедленно нашел Андрей Сергеев. Промахнуться было сложнее, чем попасть — 2:2. Игра носила равный характер, но потеря концентрации на минуту стоила динамовцам двух пропущенных шайб. Йоонас Кемппайнен дважды поразил ворота Ивана Бочарова и сделал весомую заявку на победу СКА. 2:4 после 40 минут игры.

Удаление Данилы Моисеева дало шанс динамовцам вернуться в игру на старте третьего периода. Четыре минуты численного преимущества в распоряжении лучшей бригады большинства в КХЛ должны были принести свои плоды. Как оказалось в дальнейшем, таких шансов у динамовцев окажется предостаточно. Период полностью проходил под диктовку «Динамо». Одно удаление за другим в составе СКА помогли бело-голубым сократить отставание до минимума. Роб Клинкхаммер с пятака наказал соперника за грубую игру — 3:4. На спасение у гостей оставалось более половины периода. Штурм ворот Юханссона продолжался. Петербуржцы прижались к своему пятаку, но смогли выстоять в этом матче. Евгений Кетов поразил пустые ворота и установил окончательный счет в матче. 3:5 — с таким счетом «Динамо» уступает в Санкт-Петербурге.

Первая часть пятиматчевого выезда завершена. Динамовцы возвращаются в Москву. Следующий матч команда Алексея Кудашова проведет в Челябинске 17 октября. Начало игры в 15:00 по московскому времени.

СКА — «Динамо» 5:3 (1:1, 2:1, 0:1)

Голы: 0:1 — Рашевский, 1:1 — Морозов ГБ (Вей, Робинсон), 2:1 — Бурдасов ГБ (Кузьменко, Вей), 2:2 — Рашевский (Сергеев), 3:2 — Кемппайнен (Бурдасов), 4:2 — Кемппайнен (Цицюра, Бурдасов), 4:3 — Клинкхаммер ГБ (Войнов, Педан), 5:3 — Кетов.