(Шенфельд)
59:16 / 6-4
Шор Дрю
(Шенфельд)

Третья встреча команд в сезоне состоялась на берегах Оки и Волги. Примечательно, что в изначальном варианте календаря в этот день бело-голубые должны были отправиться в Ярославль, однако из-за занятости домашней арены динамовцев в начале декабря в расписании были сделаны значительные перестановки. На заключительный январский выезд не отправился Тему Пулккинен. Финский легионер из-за болезни остался в Москве, открыв Миксу Индрашису путь во второе звено. Из остальных перестановок в составе стоит отметить возвращение серебряного призера молодежного чемпионата мира Ильи Круглова.

Первый период отчетного матча подарил болельщикам больше голов, чем за всю предыдущую встречу в Нижнем Новгороде. На 23-й секунде капитан гостей вышел 1 на 1 с Андреем Тихомировым и открыл счет в матче. Великолепным пасом отметился Андре Петерссон. Тем не менее судьи не торопились засчитывать взятие ворот. В одном из единоборств шайба могла покинуть пределы площадки, но после почти пятиминутной паузы арбитры указали на центр — 1:0. Определенно, эта пауза сказалась на развитии матча: обе команды демонстрировали не самые высокие скорости и допускали серьезные ошибки в обороне. К сожалению, в первом периоде больше ошибались подопечные Владимира Крикунова. Сначала неудачная обработка шайбы у собственных ворот позволила нижегородцам сравнять счет — Станислав Бочаров не оставил шансов своему однофамильцу. «Торпедо» получило дополнительный эмоциональный заряд и принялось развивать свое преимущество. Динамовские игроки перестали успевать за соперниками, что вылилось в нарушения правил. Первое же удаление Андре Петерссона было реализовано ударным звеном автозаводцев. Тай Рэтти на дальней штанге остался совершенно один и не промахнулся — 2:1. На этом голевая программа первого периода была исчерпана.

Вторая двадцатиминутка стала продолжением первой. Шайбы влетали одна за другой и на любой вкус. При этом бело-голубые постоянно догоняли соперника. Активность в начале периода позволила Дмитрию Яшкину поразить пустые ворота нижегородцев после серии отскоков от лицевого борта — 2:2. Не прошло и минуты, как Артем Аляев броском в ближний угол заставил капитулировать Ивана Бочарова. Перестрелка продолжилась, и вскоре Илья Круглов образцово подставил клюшку под бросок Егора Зайцева и дезориентировал голкипера «Торпедо» — 3:3. Подопечные Владимира Крикунова перехватили инициативу и были близки к тому, чтобы выйти вперед, но в завершающей стадии команду подвела реализация. «Не забивают ты — забивают тебе» — один из самых популярных законов в спорте сработал и на этот раз. Станислав Бочаров вновь остался один перед воротами динамовцев и изящно разобрался с голкипером бело-голубых — 3:4. Тренерский штаб гостей решил заменить вратаря, и в игру вступил Александр Еременко.

Третий игровой отрезок, как и предыдущие два, стартовал с активной игры московского «Динамо». Андрею Тихомирову в эти минуты приходилось нелегко, однако голкипер прикладывал все усилия, чтобы как можно дольше держать свою команду в игре. Москвичи не собирались сдаваться, и их рвение было вознаграждено. Иван Игумнов и партнеры организовали контратаку, которую завершил 56-й номер бело-голубых — 4:4. Казалось, что в этот раз автозаводцы не найдут силы переломить матч в свою пользу, но в этот вечер все происходящее не поддавалось никакой логике. Обрез в средней зоне — и ведущее звено нижегородцев вновь огорчает болельщиков московского «Динамо». Тай Рэтти оформил дубль, переиграв Александра Еременко — 5:4. Эта игра могла повернуться в любую сторону, но вечер остался за Нижним. Дрю Шор за несколько секунд до конца матча отправил шайбу в пустые ворота и установил окончательный итог встречи. 6:4 — голевая феерия не принесла положительных эмоций москвичам.

Регулярный чемпионат уходит на небольшую паузу, связанную с Матчем Звезд КХЛ. 21 января подопечные Владимира Крикунова на домашней арене сыграют против казанского «Ак Барса». Начало в 19:30.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов:

— Мы предупреждали ребят, что у соперника хорошая контратака и сильное большинство. Разбирали игру, но сделали все ровно наоборот.  Поэтому и получили шесть шайб.

— С чем связана замена Бочарова?

— Сегодня не его день. И ошибок его нет в голах, но так бывает, что не идет.

«Торпедо» — «Динамо» 6:4 (2:1, 2:2, 2:1)

Голы: 0:1 — Шипачев (Петерссон, Чайковски 00:23), 1:1 — Бочаров (Белевич, Орлов 13:46), 2:1 — Рэтти (Шредер, Шенфельд 15:44 ГБ), 2:2 — Яшкин (Хиетанен, Шипачев 24:01), 3:2 — Аляев (Рэтти, Шредер 25:33), 3:3 — Круглов (Алексеев, Зайцев 29:01), 4:3 — Бочаров (Баранцев, Ильин 34:56), 4:4 — Игумнов (Зайцев, Алексеев 45:44), 5:4 — Рэтти (Шенфельд 52:36), 6:4 — Шор (Шенфельд 59:16 ПВ)