Игумнов Иван
51:30 / 2-0
Пулккинен Тему
(Шипачёв / Чайковски)

Новый год. Новый хоккей. Новые сочетания. Тренерский штаб «Динамо» перед матчем против клуба «Куньлунь Ред Стар» внес точечные корректировки в тройки атаки команды — самым значительным изменением стала замена дисквалифицированного на один матч Дмитрия Яшкина на финна-дебютанта Тему Пулккинена.

Первый период новой игры прошел с полным преимуществом «Динамо», а главным мотором команды вновь стало первое звено. Самый опасный момент на старте матча идеальным пасом создал Вадим Шипачев, выложивший снаряд на клюшку Тему Пулккинена. Однако новичок бело-голубых не сумел успешно попасть по шайбе в 100% голевом моменте. Классные моменты по ходу периода были у Андрея Алексеева и Артема Волкова, но им также не хватило точности.

Парни из Поднебесной ответили на это двумя кинжальными контратаками, но и здесь шайба была словно заколдованной — никак не хотела оказываться в сетке и дважды сходила с крюка у атакующих игроков. Стартовые двадцать минут завершились нулевой ничьей. Понятно, что обоим коллективам стоило что-то изменить в игре.

Самым активным на льду во втором периоде стал Андрей Алексеев. Вот только удача не торопилась поворачиваться к форварду «Динамо». Он не сумел использовать два выхода на рандеву с Шимоном Грубецом — сначала вратарь снял шайбу с клюшки, а затем отбил ее каким-то чудом. Но Алексеев не сдавался — бил, бил и забил. В очередном большинстве бело-голубых после броска Андрея Миронова он перевел шайбу за спину голкипера гостей, а после первым оказался на добивании. Промахнуться было невозможно!

По разу шайба попадала в каркас ворот обеих команд, но счет до перерыва не изменился. Развязка игры осталась на третий период. И бело-голубые сумели приручить «драконов», несмотря на их неукротимость. Хоккеисты «Динамо» четко контролировали каждый шаг противника и создавали свои моменты, когда выдавался случай.

Одна из таких атак завершилась еще одной шайбой — Михал Чайковски набросил на ворота от синей линии, а Тему Пулккинен в движении изящно переправил снаряд в пространство между щитков голкипера. Этот гол стал первым для него в составе московского «Динамо» и фактически поставил точку в игре.

Финальный штурм гостей не увенчался ничем. Иван Бочаров оформил свой четвертый «сухарь» в сезоне, а «Динамо» в очередной раз победило «Куньлунь Ред Стар» — 2:0. Этот успех стал восьмым для бело-голубых в восьмиматчевой истории встреч с китайским противником.

Первая домашняя игра 2020 года завершилась для «Динамо» победой. Впереди — первый выездной матч. 5 января нас ждет столичное дерби против «Спартака»!

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов:

— После выходных немного потеряли темп. Не все у нас получалось, плюс развалилось первое звено из-за дисквалификации Яшкина. Поставили туда Пулккинена, и он забросил шайбу. У противника очень хорошо играла оборона, долго не могли подобраться. Моменты были, но не могли забить. Хорошо, что звено Игумнова использовало большинство. После второй шайбы уже больше играли в обороне, строго по счету. У гостей были моменты, но здорово сыграл Ваня Бочаров. Спасибо команде за победу, два очка — есть два очка.

— Почему игру пропустили сразу несколько основных игроков?

— Ребята заболели. Зараза какая-то в команду зашла.

— Довольны ли Пулккиненым?

— Он всегда пытается оказаться на острие атаке. Вряд ли его оставим в первом звене. Есть время — будем пробовать.

— Невзрачная игра первого звена в большинстве связана с потерей Яшкина?

— Скорее всего да.

Главный тренер ХК «Куньлунь Ред Стар» Курт Фрейзер:

— Добрый вечер. Мы провели хорошую игру, играли грамотно. Однако нас вновь подвела игра в меньшинстве. Здорово играть против такой команды и на такой хорошей арене. Поздравляю тренера «Динамо» с победой.

Динамо — Куньлунь Ред Стар. 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 — Алексеев (Миронов, Игумнов, 31:08, бол.), 2:0 — Пулккинен (Чайковски, Шипачев, 51:30).

Статистика матча: Броски: 58-54; Броски в створ: 36-26; Голы: 2-0; Вбрасывания: 25-24; Блокированные броски: 9-9; Силовые приемы: 10-4; Время в атаке: 09:49–09:14; Штраф: 6-8