55:49 / 2 мин
Емец Иван
59:21 / 2 мин
Зайцев Егор

Болельщики московского «Динамо» возвращались в Петровский парк в хорошем настроении. Ничья в серии — это максимальный результат, который мог быть после двух неудач на домашнем льду. Тем не менее без тревог не обходилось. «Северсталь» уверенно чувствовала себя на льду бело-голубых и жаждала в третий раз огорчить местную публику. Ожидаем в ворота череповчан вернулся Владислав Подъяпольский, а вот в составе динамовцев не произошло ни одного изменения. Третью игру подряд в старте начинал Александр Еременко.

Москвичи с первых минут показали свои намерения на эту игру. Атаки на ворота «Северстали» шли одна за другой. Активнее всего выглядели защитники, которые от синей линии пытались прошить стража ворот гостей. Забавный момент произошел в зоне хозяев. Игрок «Северстали» в гордом одиночестве готовился забрать шайбу, как неожиданно потерял равновесие. Судья поднял руку, сигнализируя об удалении, однако динамовцы тут же начали сигнализировать, что соперника никто не трогал. Судьи провели совещание и отменили удаление. Справедливость восторжествовала! Ближе к концу периода бело-голубые имели отличный шанс открыть счет при игре в большинстве, однако в решающей стадии игроков Алексея Кудашова подвела реализация. Как итог — нулевая ничья после первого отрезка игры.

Пожалуй, второй период можно вносить в особые рекордные книги. Такого наверняка не припомнит ни один болельщик со стажем. Все началось с быстрой шайбы бело-голубых. Вторая тройка атаки создала опасный момент, который на пятаке «доел» Оскар Линдберг. Вскоре еще один шведский форвард удвоил преимущество динамовцев. Антон Ведин с передачи Вадима Шипачева отправил вторую шайбу в ворота Владислава Подъяпольского. «Северсталь» бросилась отыгрываться, но нарвалась на острую контратаку. Андре Петерссон разрезал всю оборону соперника своим пасом, а Вячеслав Войнов с таких позиций не промахивается — 3:0. Андрей Разин принял решение заменить голкипера. Дальше началось твориться что-то невообразимое. Динамовцы дважды нарушили правила, а тренер «Северстали» принял решение заменить вратаря на шестого полевого. Игра в формате 6 на 3 в середине матча — определенно что-то новенькое, Так или иначе Робин Пресс одну шайбу отквитал. Бело-голубые продолжили нарушать правила и позволили череповчанам сократить разрыв до минимума. Гол на свой счет записал Йоонас Няттинен. Команда Алексея Кудашова испытывала определенные трудности, но вскоре смогла отодвинуть игру от своих ворот. В одной атаке гости дважды нарушили правила, а вскоре при игре 3 на 5 и вовсе заработали буллит. Оскар Линдберг свою попытку реализовать не смог. В целом игра при двойном большинстве у динамовцев не клеилась, но один пас Вадима Шипачева сделал свое дело. Станислав Галиев с фирменной точки отправил шайбу в ворота Дмитрия Шугаева — 4:2. Нападающий бело-голубых забрасываем в третьей игре подряд. До конца второго отрезка игроки в синей форме еще один раз получили право на буллит. Андрей Сергеев все делала правильно, но Владислав Подъяпольский, который выходил на лед во время штрафных бросков, чудом свою команду спас. Сумасшедший второй период завершился со счетом 4:2.

Заключительные 20 минут игры начались с игры в неравных составах. Сначала динамовцы не смогли реализовать свою попытку, а затем «Северсталь» не сумела наказать бело-голубых за нарушение Ивана Муранова. К середине периода игра выровнялась. Однако все вопросы снял Эрик О’Делл, который забросил пятую шайбу. Оскар Линдберг и Вадим Шипачев поучаствовали в этой комбинации при игре в большинстве. До конца основного времени счет не изменился. Бело-голубые забирают пятую игру серии и выходят вперед в этом противостоянии!

Шестой матч серии может стать последним. Ключевая игра серии состоится в Череповце 12 марта. Начало матча в 17:00. Забронировать билеты на гостевой сектор можно, отправив заявку на почту fan@dynamo.ru. Поддержите динамовцев в Череповце!

«Динамо» — «Северсталь» 5:2 (0:0, 4:2, 1:0).

Голы: 1:0 — Линдберг (О’Делл, Бойков), 2:0 — Ведин (Шипачев), 3:0 — Войнов (Петерссон), 3:1 — Пресс ГБ (Стенквист, Вовченко), 3:2 — Няттинен ГБ (Вовченко, Гераськин), 4:2 — Галиев ГБ (Сергеев, Шипачев), 5:2 — О’Делл  ГБ (Линдберг, Шипачев)