Вадим Шипачёв
44:12
3-4
44:12 / 3-4

Важная новость для болельщиков вышла в свет 3 марта. На стадионы в Москве можно было проходить вновь всем желающим! И это положительно сказалось на посещаемость. Однако повестка дня была одна. Бело-голубым необходимо было сравнивать счет в серии во что бы то ни стало. Не обошлось и без изменений. Богдан Якимов, Иван Муранов и Петр Яковлев оказались вне заявки, а их место заняли Владислав Ефремов, Александр Петунин и Антон Ведин. Андрей Разин удивил, выставив с первых минут Дмитрия Шугаева.

Начало матча выдалось кошмарным для подопечных Алексея Кудашова. Казалось, что инициатива полностью на стороне динамовцев, но к девятой минуте на табло горели шокирующие 0:3. Причем все три броска в створ достигли цели. Сначала Йоонас Няттинен с неудобной руки поразил ворота «Динамо», затем Даниил Вовченко реализовал большинство, а после не реализованного численного перевеса москвичей, гости убежали в контратаку и упрочили преимущество. Настоящий шок. К чести, хозяева завелись еще больше и до перерыва успели отыграть две шайбы. Сначала Дмитрий Рашевский броском из-под защитника распечатал Дмитрия Шугаева, а вскоре Антон Ведин сократил разрыв до минимума. Рулевой «Северстали» моментально заменил вратаря, вернув в игру Владислава Подъяпольского. Пять шайб за один период — классный результат для нейтральноно болельщика. Но в этом матче ставки высоко возрасли. В концовке периода динамовцы дважды нарушили правила. Михаил Фисенко получил две минуты, а Андрей Сергеев сразу четыре. Второй период предстояло начать втроем против пятерых соперников.

Тройка Шипачев — Войнов — Белов вместе с Иваном Бочаровым доблестно защищали ворота, но не смогли дотерпеть 30 секунд. Даниил Вовченко вновь оказался перед пустыми воротами и оформил дубль — 2:4. Бело-голубые продолжили нарушать правила, тем самым отнимая драгоценное время у самих себя. Ближе к концу второго отрезка хозяева забрали инициативу в свои руки и принялись атаковать ворота «Северстали». Однако Владислав Подъяпольский спасал свою команду в тяжелый момент, а где не мог помочь вратарь помогал каркас ворот. Два численных преимущества, которые могли перевернуть игру, не были реализованы. И на спасение во второй игре серии оставалось всего 20 минут.

В решающий момент свое слово должны были сказать лидеры. Более того необходимо было переламывать череду невезения и поворачивать фортуну в свою сторону. Алексей Кудашов сделал перестановки в звеньях и вернулся к привычному второму сочетанию, где играли Рашевский, Линдберг и О’Делл. В первое звено отправился Антон Ведин. Вскоре бело-голубым удалось сократить счет до минимума, после попадания в штангу с убойной позиции от Оскара Линдберга капитан динамовцев Вадим Шипачев бросил с нулевого угла и застал врасплох Владислава Подъяпольского. Казалось, что перелом назрел. Москвичи начали запирать гостей в зоне, нагнетать у ворот, но тут же ошиблись на смене, после чего пришлось играть в меньшинстве. Однако ключевым моментом стало аналогичное нарушение в самой концовке встречи. Важные секунды были потеряны. Бело-голубые пытались сравнять счет, но «Северсталь» стояла до последнего. 3:4 — «Динамо» проигрывает второй домашний матч.

Серия переезжает в Череповец. 6 и 8 марта матчи пройдут на площадке «Северстали». Начало матчей в 17:00.

«Динамо» — «Северсталь» 3:4 (2:3, 0:1, 1:0)

Голы: 0:1 — Няттинен (Хохлов), 0:2 — Вовченко ГБ (Няттинен, Пилипенко), 0:3 — Моисеев (Морозов, Думбадзе), 2:4 — Вовченко ГБ (Пресс, Стенквист), 3:4 — Шипачев