22 марта

Алексей Кудашов: «Мы сыграли в хоккей, а «Трактор» вышел умирать и выигрывать игры»

Итоги матча № 4 подводят главные тренеры команд

Главный тренер ХК «Динамо» Москва Алексей Кудашов: 

— Хочу поздравить «Трактор» и всех его болельщиков с проходом дальше. Считаю, что самоотверженность игроков челябинцев позволила им выиграть эту серию. Хочу поблагодарить наших болельщиков за колоссальную поддержку, а игроков — за самоотдачу, которую они демонстрировали в течение всего сезона. Особенно хочется выделить Седрика Пакетта и Никиту Гусева, которые играли в плей-офф с переломами — возможно, именно их оптимального состояния нам и не хватило. При равной игре, где преимущество постоянно переходило от одних к другим, мы не смогли взять ни одного матча. Чтобы выигрывать на этой стадии плей-офф, должны работать все механизмы — все линии, игра в неравных составах и так далее. Здесь не бывает мелочей. У нас выпали два ведущих игрока — в этом моменте шла серьезная просадка. Не всегда удачно получалось сыграть в обороне. Сегодня у «Трактора» 41 заблокированный бросок — это космические цифры, которые позволяют команде выиграть.

— Осталось ли разочарование от того, что на протяжении всей серии у «Трактора» было большое преимущество по заблокированным броскам?
— Я считаю это основной причиной нашего поражения, особенно в первых двух играх.

— На протяжении всего сезона вы защищали вратарей «Динамо», но в этой серии все же три раза меняли голкипера по ходу матча…
— Я хочу похвалить вратаря соперника, он здорово сыграл в серии.

— А по вратарям бело-голубых?
— Не пошла серия.

— Есть ли такие игроки, которые разочаровали вас в этой серии?
— Конечно, есть. Это совершенно нормальное явление. В одном противостоянии лучше играют одни, в другом — другие. Многое зависит от соперника, состояния игроков, игрового времени и прочего. Не буду говорить фамилии, но такие есть.

— Есть разница в поражении в серии 0:4 или 3:4?
— Не хотелось бы так проигрывать, конечно. Получилась очень странная серия. Иногда чувствуешь, что соперник сильнее тебя и ты не можешь ничего сделать, а сейчас мы могли пройти черно-белых и видели за счет чего это сделать, но у нас постоянно ничего не получалось. Это очень обидно.

— Четыре пропущенных шайбы в первом периоде — это неудачное стечение обстоятельств или все было по игре?
— Это не стечение обстоятельств. Мы не перекрывали линию броска и плохо отработали на пятачке. В двух случаях меньшинства мы тоже действовали не совсем правильно.

— В регулярном чемпионате вы дважды обыграли «Трактор». В плей-офф челябинцы стали сильнее или вы сбавили?
— Игры были очень похожи, рисунок не менялся. Мы сыграли в хоккей, а «Трактор» вышел умирать и выигрывать эти игры.

— После первого периода не было мыслей, что серия закончилась?
— Нет, такого не было. Разные мысли в голову лезут, но мы понимали, что есть еще 40 минут и нужно отыграть три шайбы — это отыгрывается. У нас есть люди, которые умеют забивать, можно сыграть в большинстве — есть масса способов отыграться. Все видели, что игра в корне поменялась и она могла развернуться в нашу пользу. Если бы мы доделали некоторые вещи, то могли бы довести ее до победы. Старались исправить ситуацию.

Главный тренер ХК «Трактор» Челябинск Алексей Заварухин: 

— Тяжелая серия вышла, у нас был очень сильный соперник — они делали все, чтобы отыграться. Хорошо, что выстояли и выиграли — сейчас отдохнем и будем готовиться к следующему сопернику. Все наши линии сработали хорошо — начиная с тренерского штаба, заканчивая водителями. Поздравляю всех с победой. Мы не хотим на этом останавливаться — мы сказали об этом ребятам в раздевалке. Порадовались и готовимся дальше.