22 декабря

Север сильнее

«Динамо» побеждает ХК «Сочи» благодаря шайбам Вадима Шипачева, Максима Афиногенова и Даниила Тарасова

Одна команда давно и крепко держится в зоне плей-офф. Другая — пытается зацепиться за нее из последних сил. Такой матч, без сомнения, должен был получиться интересным. Ко всему — игра была последней на родной для бело-голубых «ВТБ Арене» в уходящем 2019 году, а предыдущая встреча команд завершилась победой «Динамо» в одну шайбу.

Главная роль в особенном матче была предоставлена самым юным болельщикам московского «Динамо». Множество активностей для детей было организовано в фойе «ВТБ Арены», а сами дети получили уникальную возможность стать непосредственными участниками околохоккейной части матча.

Старт игры получился вязким. Шайбы не влетали в ворота с той скоростью, что в игре с «Севесталью», хоть команды и показывали большую подвижность и более высокое игровое мышление.

Первый гол случился только на экваторе игры — «Динамо» получило численное преимущество, которое использовала первая пятерка бело-голубых: после мощного броска от синей линии в исполнении Юусо Хиетанена первым перед воротами оказался Вадим Шипачев — успешная игра принесла ему 10-й гол в сезоне.

Бело-голубые смотрелись лучше, но не смогли надолго сохранить преимущество в счете. Одна из атак ХК «Сочи» превратилась в навал на ворота Ивана Бочарова, и в итоге Дмитрий Архипов в борьбе сумел уровнять цифры на табло.

При относительно равной статистике, в игре «Динамо» смотрелось заметно солиднее — выше классом, что называется. Ивану Налимову приходилось вылавливать плотные кистевые броски, а полевым игрокам «Сочи» — устранять позиционные розыгрыши бело-голубых.

В третьем периоде хоккеисты «Динамо» продолжали играть интереснее и, казалось, меньше уставали. Ко всему, они помнили, что даже если удача отвернулась от тебя, однажды она должна повернуться обратно — и эта ставка сыграла на полную. Одна из атак завершилась неточным, но мощным броском Максима Афиногенова — удачный рикошет превратил эту атаку в гол.

Далее «Динамо» выстояло при игре в четырехминутном меньшинстве — этот момент стал переломным в игре. Более южному сопернику бело-голубые больше ничего не позволили сделать. Не помогла гостям даже попытка Андрея Алтыбармакяна подраться с Игорем Полыгаловым. А за минуту с небольшим до сирены точку в матче поставил Даниил Тарасов, убежавший один на один с голкипером ХК «Сочи».

3:1 — «Динамо» на позитивной ноте завершает домашнюю серию. Следующий матч бело-голубые проведут тоже в Москве, но теперь уже на выезде. 25 декабря соперником нашей команды станет ЦСКА.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов:

— После крупной победы немного находились в эйфории. Мы говорили, что «Сочи» незаслуженно проиграл прошлый матч. У южан хорошие контратаки. Второй и третий период это показал. Могли игру и проиграть. Трибуны нас погнали, и забили гол, может быть нелогичный, зато третий Тарасов исполнил. Готовимся дальше, но качество игры оставляло желать лучшего.

— Как вам дебют Марка Вербы?
— Молодой игрок старался. Для первой игры нормально.

— Когда ждать Кулемина?
— Думаю, после нового года его увидим.

Главный тренер ХК «Сочи» Александр Андриевский:

— Думаю, что игра болельщикам понравилась, было много борьбы и моментов у ворот. В первом периоде мы уступили в командной скорости, были проблемы с выходом из зоны. Второй и третий период можем занести в актив. Второй гол надломил немного, но ничего. Будем двигаться дальше.

— После поражения от «Спартака» был ли дополнительный разговор?
— Естественно.

— Кто сейчас первый номер из вратарей?
— У нас все три вратаря равны.

«Динамо» Москва — ХК «Сочи». 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Голы: 1:0 — Шипачев (Яшкин, Хиетанен, 29:38, бол.), 1:1 — Архипов (Воробьев, Коллинз, 36:22), 2:1 — Афиногенов (Петерссон, Зайцев, 48:41), 3:1 — Тарасов (58:54)

Статистика матча: Броски: 44-68; Броски в створ: 22-31; Голы: 2-2; Вбрасывания: 22-29; Блокированные броски: 13-11; Силовые приемы: 9-6; Время в атаке: 09:22–11:19; Штраф: 8-6

Состав команды «Динамо»:

Бочаров (Кузнецов);

Чайковски — Хиетанен, Петерссон — Шипачев (К) — Яшкин;

Зайцев — Лямин, Тарасов — Полыгалов — Афиногенов;

Волков — Миронов (А), Брюквин — Игумнов — Алексеев;

Григорьев — Огурцов, Верба — Панкратов — Муранов.

Состав команды ХК «Сочи»:

Налимов (Шикин)

Бертильссон — Эллис, Стремвалль — Росен — Алтыбармакян;

Погоришный —Петров, Лугин — Коллинз — Шмелев;

Александров — Воробьев, Старков — Макаренко — Выглазов;

Климонтов, Мосалев — Томилин — Архипов, Кожевников.

ХК Сочи
Шипачёв (Яшкин, Хиетанен), 29:38 (1:0 - бол.), Архипов (Воробьёв, Коллинз), 36:22 (1:1), Афиногенов (Петерссон, Зайцев), 48:41 (2:1), Тарасов, 58:54 (3:1)