23 января

Долгий поход за победой

«Динамо» было сильнее «Витязя» в напряженной игре в Москве — 3:1

Бело-голубые подошли к игре против «Витязя» с не очень позитивными новостями — за спиной у команды были четыре поражения в пяти матчах, а в составе на игру не было сразу трех снайперов — Даниила Тарасова, Андре Петерссона и Дмитрия Яшкина. В такой ситуации неудивительно, что ставка в игре «Динамо» была сделана на надежность и труд.

Богатым на по-настоящему острые моменты первый период не получился, несмотря даже на то, что на двоих команды настреляли 31 бросок. Действительно яркой и запоминающейся получилась только атака в исполнении связки молодых динамовцев: Семен Панкратов вбросил шайбу в зону и выиграл борьбу, а Илья Круглов бросал в пустой угол — лишь чудом Игорь Сапрыкин спас ворота «Витязя».

Куда богаче на моменты оказалась вторая двадцатиминутка. Первое большинство бело-голубых завершилось взятием ворот — Юусо Хиетанен щелкнул от синей линии, а Вадим Шипачев вовремя подъехал на отскок шайбы. Для финского защитника набранное очко стало 124 в составе «Динамо», что позволило ему обогнать Мартиньша Карсумса и выйти в лидеры рейтинга бомбардиров-легионеров во всей динамовской истории.

Звон — главное слово второго периода. Его болельщики отчетливо слышали сразу три раза. Дважды каркас ворот выручал Ивана Бочарова, еще один раз — Игоря Сапрыкина. В целом, вратари и игроки обороны действовали надежно. Несмотря на значительное количество удалений, больше шайб во втором периоде болельщики не наблюдали.

Подмосковные богатыри не сдавались и смогли сравнять счет на старте заключительной двадцатиминутки: Куинтон Хауден объехал Михала Чайковски, принял навесную передачу и в борьбе один на один с вратарем оказался сильнее. Обе команды имели хорошие возможности, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, и, что особенно интересно, — стали играть абсолютно дисциплинированно.

Игра до ошибки увенчалась в пользу бело-голубых. Долгий поход за победой завершил Михал Чайковски — его шайба за три с половиной минуты до сирены стала решающей в игре. Парни из «Витязя» устроили финальный штурм, и только героизм Ивана Бочарова остановил подмосковную команду. А затем в пустые ворота последнюю шайбу в игре отправил Микс Индрашис. 3:1 — победа «Динамо».

Следующий матч бело-голубые проведут 28 января на домашнем льду против нижегородского «Торпедо».

Лучшие моменты матча:

GHt

Пресс-конференция:

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов:

— После трех поражений нам отступать было некуда. Перед игрой были вынуждены снять с игры Яшкина, и так получилось, что ни одного звена сыгранного не было. Тяжело было. Хорошо, что выиграли. Ребята молодцы, боролись и отдавались. Важен был результат. Спасибо тем болельщикам, которые пришли. Ваня Бочаров сыграл хорошо.

— Почему не поставили Пулккинена в первое звено?

— Он утром катался в первом звене, но пришлось все менять.

— Как можно лимитировать рискованные действия Чайковски, когда он играет последнего защитника?

— 1,5 года в «Автомобилисте», 1,5 в «Динамо». Суммарно три года… Не поддается.

— К следующему матчу кто-то вернется?

— Часть игроков вернется. Надеюсь, что у Яшкина обойдется. Неприятная травма.

Главный тренер ХК «вВитязь» Михаил Кравец:

— Поздравляю «Динамо» с победой. Играли хорошо, но результата мало. Выполнять задания мало, надо еще забивать моменты. Из такого количества большинства надо забивать хотя бы один. Концовка — это наша беда по сезону. У молодого защитника опыта не хватило, отбросился, и получили гол. Но ничего. Впереди у нас стыковые игры с конкурентами. Надо не расстраиваться и идти дальше.

— Как оцениваете турнирную ситуацию?

— Все рядышком. Мы не надеемся, что «Сочи» всем проиграет. Мы хотим подняться выше, чтобы не попасть на ЦСКА и СКА.

— С середины второго периода играли в три тройки.

— Мы сравняли, значит оправдано.

Динамо — Витязь. 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: 1:0 — Шипачев (Алексеев, Хиетанен, 24:15, бол.), 1:1 — Хауден (Шинкевич, Ларичев, 42:00), 2:1 — Чайковски (56:23), 3:1 — Индрашис (Шипачев, 59:35, ГПВ)

Статистика матча: Броски: 51-71; Броски в створ: 33-41; Голы: 3-1; Вбрасывания: 41-27; Блокированные броски: 13-11; Силовые приемы: 14-6; Время в атаке: 06:44–10:26; Штраф: 12-14

Состав команды «Динамо»:

Бочаров (Еременко);

Чайковски — Хиетанен, Индрашис — Шипачев (К) — Алексеев;

Волков — Миронов (А), Пулккинен — Полыгалов — Афиногенов;

Зайцев — Григорьев, Брюквин — Игумнов — Кулемин;

Аланов — Огурцов, Моисеев — Панкратов — Круглов.

Состав команды «Витязь»:

Сапрыкин (Ежов);

Ержабек — Воробей, Семин — Макеев — Моисеев;

Пыленков — Лаюнен, Няттинен — Бывальцев — Гребенщиков;

Шинкевич — Головков, Йкормакка — Хауден — Ларичев;

Катичев, Чернов — Орлович-Грудков — Кулагин, Колтыгин.

Витязь
Шипачёв (Алексеев, Хиетанен), 24:15 (1:0 - бол.), Хауден (Шинкевич, Ларичев), 42:00 (1:1), Чайковски, 56:23 (2:1), Индрашис (Шипачёв), 59:35 (3:1)