06 декабря

Стоп-кран

Третий по счету матч между московским «Динамо» и ярославским «Локомотивом» завершился крупной победой бело-голубых

Первая пятница декабря была ожидаемым днем для всей динамовской торсиды. Практически в одно время хоккейное и футбольное «Динамо» начинали свои важнейшие матчи в Ярославле и Санкт-Петербурге. Несмотря на факт двух матчей, команда Владимира Крикунова не осталась без поддержки. Чуть больше 100 болельщиков на гостевом секторе — отличный показатель для вечера буднего дня.

Владимир Крикунов, не обладая глубиной состава на данном этапе, не стал делать изменений по сравнению с матчем против ЦСКА. В свою очередь ярославцы продолжают нести потери. Сразу несколько лидеров «Локомотива» остались вне заявки. Да Коста, Кронвалль, Накладал, Марков — список впечатляет. Особым фактором мог стать размер площадки на «Арене-2000» — динамовцы достаточно редко играют на «большом» льду.

Стартовый отрезок прошел в неспешном темпе. Бело-голубые больше владели шайбой, но до бросков по воротам Ильи Коновалова дело не доходило. В действиях гостей ощущался определенный дискомфорт. Результатом стартовой неуверенности стала ошибка Андрея Миронова на чужой синей линии, что привело к удалению в составе москвичей. Команда Майка Пелино несколько раз опасно угрожала воротам Бочарова, но бригада меньшинства во главе с голкипером справилась с этой задачей. Дальше наступило время команды в белой форме. Казалось, что вход в зону от Андре Петерссона ничего не предвещал, тем не менее моментальное оставление шайбы и пушечный выстрел от Михала Чайковски заставил капитулировать молодого голкипера «Локомотива» — 1:0. Неприятный эпизод произошел незадолго до первой шайбы. Микса Индрашиса жестко, но в рамках правил встретили в центре площадки, что не позволило форварду продолжить встречу. Во второе звено переместился Семен Панкратов. С каждой минутой подопечные Владимира Крикунова чувствовали себя увереннее на большом ярославском льду. Это и отразилось в счете на табло. Дальний бросок от Андрея Миронова был блестяще подкорректирован его тезкой Алексеевым. Илья Коновалов физически не мог среагировать на такой отскок — 2:0. Под занавес периода счет и вовсе мог стать неприличным, но реализация большинства была остановлена сиреной на перерыв.

Оставшееся время на игру в большинстве не принесло результата. «Локомотив» бросился в атаку, за что и поплатился на четвертой минуте второго игрового отрезка. Юусо Хиетанен остался один и из убойной позиции расстрелял ворота Ильи Коновалова, для которого этот матч был окончен. При счете 3:0 в пользу гостей место в воротах ярославцев занял Александр Лазушин. Шанс вернуться в игру хозяева получили на 7-й минуте второго периода. За блокировку на скамейку штрафников отправился Дмитрий Огурцов. Парадокс, но самый опасный момент произошел именно у ворот Александра Лазушина. Дмитрий Яшкин хитро пытался забросить шайбу, выехав из-за ворот, но до гола не хватило миллиметров. Игра раскрылась в середине второй двадцатиминутки, когда Афиногенов и Коваленко вдвоем отправились в бокс для плохих парней. Игра в формате 4 на 4 больше удавалась железнодорожникам, чего только стоит выход Рафикова 1 на 1 с Иваном Бочаровым. Дуэль завершилась в пользу голкипера «Динамо».

В концовке периода ближе к голу были ярославцы, но забросили вновь москвичи. Даниил Тарасов тонким пасом вывел Максима Афиногенова к воротам «Локомотива», и вечно молодой 61-й номер в излюбленной манере переиграл вратаря железнодорожников — 4:0. На этом события второго игрового отрезка подошли к концу.

Третий период начался так, будто гости уступали в четыре шайбы. «Локомотив» не торопился в атаку, а динамовцы охотно и с большим удовольствием проводили свои атаки. При этом бело-голубые понимали важность сохранения своих ворот в неприкосновенности. Самый тревожный момент у ворот Ивана Бочарова случился в середине заключительной двадцатиминутки, когда за задержку на две минуты был удален Максим Афиногенов. Все попытки ярославцев забросить шайбу престижа разбивались об оборонительные построения динамовцев. Матч плавно скользил к своему завершению с более чем убедительным счетом. Впервые с августа 2016 московское «Динамо» обыгрывает ярославский «Локомотив» в выездном матче, а Иван Бочаров записывает свой счет второй «сухарь» в сезоне.

Выездная серия завершена. В ближайший понедельник, 9 декабря, команда Владимира Крикунова проведет домашний матч против СКА, который имеет в своем активе победную серию из 10 матчей кряду. Не пропустите битву лидеров дивизиона Боброва. Будет жарко!

Пресс-конференция.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов:

— После двух поражений — не очень хотели уступать. Ребята настроились, забили два гола в первом периоде. «Локомотив» имел моменты, чтобы забить, но отлично сегодня сыграл Иван Бочаров. Потеряли Индрашиса, судьи в эпизоде просмотрели удар в голову, у него перелом со смещением. Поэтому нам пришлось играть в три звена, но все молодцы, довели игру до победы.

— Что с Брюквиным?

— Надеюсь, что он отойдет. Сидит в раздевалке со льдом. Ушиб небольшой.

— С чем связан высокий КПД игроков атаки в этой игре? Сильный настрой или слабая игра «Локомотива» в защите?

— Не могу ничего говорить за ярославцев. У них хорошая команда. Они поднялись в кубковую восьмерку, и еще неизвестно, кто на каком месте окажется после регулярного чемпионата. А мы хорошо настроились сегодня, как я и говорил.

—  При 4:0 стали меньше идти в атаку. Почему?

— Мы заканчивали игру в три пятерки и хотели помочь Бочарову оформить сухарь.

Старший тренер ХК «Локомотив» Майкл Пелино:

— Поздравляю «Динамо» с победой! Сегодня одна команда забила свои шансы, а другая — нет. В этой лиге очень тяжело отыгрываться, если начинаешь проигрывать в счете.

— Какой момент стал ключевым в матче на ваш взгляд?

— Во-первых, я продолжал верить, что мы сможем вернуться в игру. Но думаю, что после второй шайбы нам стало максимально тяжело вытащить игру.

Локомотив — «Динамо» 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)

Голы: 0:1 — Чакйковски (Петерссон 9:47), 0:2 — Алексеев, Волков 17:28), 0:3 — Хиетанен (Шипачев 23:39), 0:4 —  Афиногенов (Тарасов 36:49)

Состав команды «Динамо» Москва:

Бочаров (Кузнецов)

Чайковски — Хиетанен, Петерссон — Шипачев (К) — Яшкин;

Зайцев — Лямин (А), Афиногенов — Индрашис — Тарасов

Волков — Миронов (А), Брюквин — Игумнов — Алексеев;

Огурцов — Григорьев, Панкратов — Круглов — Муранов.

Состав команды «Локомотив» Ярославль

Коновалов (Лазушин);

Рафиков — Осипов, Пяярви — Ландер — Е.Аверин;

Мисюль — Савченко, Каюмов — Алексеев — Коваленко;

Черепанов — Сидоров, Денисенко — Апальков — Кудрявцев;

Иванов — Афанасьев, Красковский — Свитов — Полунин.

0:2 / 0:2 / 0:0
Чайковски (Петерссон), 09:47 (0:1), Алексеев (Волков, Миронов), 17:28 (0:2), Хиетанен (Шипачёв), 23:39 (0:3), Афиногенов (Тарасов), 36:49 (0:4)