16 ноября

Исправление оплошностей

Московское «Динамо» в заключительном матче домашней серии обыграло «Сибирь» со счетом 4:2

Субботний вечер и яркая игра против «Барыса» способствовала отличной явке на домашнюю арену бело-голубых. Более 9000 болельщиков собралось в этот вечер в Петровском парке.

Тренерский штаб традиционно сделал изменения лишь в третьем и четвертом звене. Вернулись в заявку Дмитрий Моисеев, Георгий Кузнецов, Владислав Ефремов и Владимир Брюквин.

С первых минут динамовцы завладели территориальным преимуществом и раз за разом атаковали ворота Алексея Красикова. Новосибирский страж ворот в первом матче этих соперников остался «сухим», чему было не суждено случиться в Москве. Сергей Бойков дальним броском распечатал ворота «Сибири» уже на восьмой минуте матча. Радость болельщиков придала эмоций и команде. Атаки у бело-голубых проходили одна за одной, что привело к увеличению разрыва в счете. Дмитрий Яшкин продлил свою результативную серию, а Даниил Тарасов поставил красивую точку в размашистой атаке московского «Динамо».

Второй период ознаменовался большим количеством борьбы и отличной игрой вратарей. Динамовцы могли увеличить преимущество в счете, но неоднократная игра в численном большинстве не завершалась успехом. Ивану Бочарову тоже не пришлось скучать. Дмитрий Моисеев и Михал Чайковски по разу оставили хозяев льда в меньшинстве, в котором блестяще действовал вратарь москвичей. Так или иначе, второму периоду было суждено завершиться без голов.

Заключительная двадцатиминутка началась с обмена любезностями. Сначала Андре Петерссон хитрым броском из-за ворот упрочил преимущество своей команды — 3:0, а через три минуты лучший бомбардир новосибирцев сказал свое слово. Юрки Йокипакка восстановил отставание в две шайбы. Все вопросы мог снять Даниил Тарасов, но реализовать штрафной бросок 79-й номер московского «Динамо» не смог. Без нервов в концовке не обошлось. Ярослав Хабаров сократил отставание до минимума, но на большее гостей не хватило. Финальный штурм не увенчался успехом. Даниил Тарасов поразил пустые ворота и снял все вопросы о победителе. 4:2 — «Динамо» сильнее.

Домашняя серия окончена, но уже завтра команда Владимира Крикунова отправится на выезд по маршруту Нижнекамск — Рига — Хельсинки.

«Динамо» Москва — «Сибирь» Новосибирская область 4:2 (2:0, 0:0, 2:2)

Голы: 1:0 — Бойков (Ефремов, Алексеев 7:12), 2:0 — Тарасов (Хиетанен, Яшкин 14:02), 3:0 — Петерссон (Игумнов, Индрашис 42:26), 3:1 — Йокипакка (Логинов, Пельтола 45:55), 3:2 — Хабаров (Пельтола, Ермаков 55:24), 4:2 — Тарасов (Яшкин 59:35 ПВ)

Состав команды «Динамо»:

Бочаров (Кузнецов);

Чайковски — Хиетанен, Тарасов — Шипачев (К) — Яшкин;

Лямин — Зайцев, Петерссон — Полыгалов — Индрашис;

Миронов (А) — Волков, Моисеев — Игумнов — Кулемин (А);

Бойков — Огурцов, Брюквин — Ефремов — Алексеев.

Состав команды «Сибирь»:

Красиков (Сятери);

Йокипакка — Логинов, Пельтола — Руохомаа — Миловзоров;

Алексеев — Демидов, Шаров — Саюстов — Михайлов;

Хабаров — Ермаков, Чесалин — Торченюк — Шашков;

Пиганович — Ефремов, Первушин — Романцев — Яковлев.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов:

— Забили хорошие голы. Болельщики нас сегодня отлично поддержали. Показалось, что легко все будет, но нет. Потеряли Бойкова и Волкова. Перешли в три пятерки и пропустили два гола с глупых ошибок. Небольшая паника и суета началась, но хорошо, что забросили в пустые.

— Что с Волковым и Бойковым?
— Пока не знаю. Продолжить игру они не смогли.

— Первое звено не может даже в зоне закрепиться при игре в большинстве. В чем дело?
— Это их надо спросить. Пас надо точный отдавать и все.

— Как оцениваете игру нового звена?
— Думаю, что Индрашис в сборной немного переиграл. Мог быть чуть-чуть по свежее, и тогда бы игра была другая. Но они работают, создают моменты, в том матче Полыгалов забросил, в этом — Петерссон. У этого звена есть перспектива.

— Не было опасения, что сборники просядут в третьей игре?
— Они и так просели, но у меня же нет вариантов других.

Главный тренер ХК «Сибирь» Николай Заварухин:

— Поздравляю «Динамо» с победой. Мы робко начали и пропустили ненужные голы. В третьем периоде показали неплохую игру, но храмает реализация и большинство. Работаем над этим компонентом, но продукта пока нет.

— Вас так пауза выбила или в чем проблема?
— Мы пытаемся разобраться в чем дело. Механизм сломался. Надеемся, что все наладится. Пробуем разные варианты в тройках нападения и парах защиты.

Сибирь
Бойков (Ефремов, Алексеев), 07:12 (1:0), Тарасов (Хиетанен, Яшкин), 14:02 (2:0), Петерссон (Игумнов, Индрашис), 42:26 (3:0), Йокипакка (Руохомаа, Пельтола), 45:55 (3:1), Хабаров (Ермаков, Пельтола), 55:24 (3:2), Тарасов (Яшкин), 59:35 (4:2)