12 сентября

Надлом в середине игры

«Динамо» не сумело справиться с неудачами в середине второго периода и уступило «Локомотиву»

Сегодняшний матч в Ярославле начался с минуты молчания в память об Александре Галимове и всей команде ярославского «Локомотива», погибшей в авиакатастрофе 8 лет назад…

Атмосфера равной борьбы держалась на льду «Арены-2000» на протяжении большей части игры. Болельщики ждали яркого соперничества от двух сильных команд «Запада», готовых в новом чемпионате бороться за ведущие места, и точно не остались разочарованными.

Ярославцы постарались по максимуму использовать свои козыри — широкую площадку, молодость и скорость своих игроков, а также ровный во всех линиях состав. Динамовцы отвечали привычными хитрыми розыгрышами и дальними бросками. Сработало и то, и другое.

Седьмой ярославский защитник Даниил Мисюль, проявивший себя очень активно, конвертировал свою подвижность в заброшенную шайбу на 16-й минуте игры. Голкипер Александр Еременко был закрыт и справиться с мощнейшим броском был бессилен. Впрочем, ответили динамовцы через несколько минут — Кирилл Лямин нанес очередной дальний бросок, а Вадим Шипачев идеально подправил летящую шайбу в цель. Этот гол позволил Вадиму достичь отметки в 600 набранных очков в Чемпионатах России.

Что произошло с бело-голубыми во втором периоде, объяснить сложно, но одна неудачная минута надломила команду и испортила впечатление от предыдущей равной игры. Началось все с того, что форвард ярославцев Степан Санников избавил от клюшки защитника «Динамо» и отдал голевой пас на Дениса Алексеева, забросившего, но тут же получившего в борьбе мощный удар по голове от своего динамовского однофамильца.

Момент со второй шайбой «железнодорожников» вызвал массу споров и несколько ошеломил динамовцев, чем «Локомотив» тут же воспользовался — в следующей атаке Антон Ландер швырнул шайбу на пятак, и та, от клюшки Александра Еременко, зашла в ворота. Такой момент мог выбить из колеи любого, однако опытный вратарь бело-голубых быстро пришел в себя и до перерыва совершил несколько хороших спасений. Его визави Александр Лазушин работал заметно меньше и во втором периоде, и на старте третьего отрезка игры.

Стоило «Локомотиву» получить первое большинство в игре, как в ворота динамовцев влетел четвертый гол — оставленный в одиночестве Рушан Рафиков не промахнулся из выгодной позиции. Как ни старалось «Динамо» создавать остроту в атаке, реализовать моменты никак не получалось — сначала Андре Петерссон не забил после идеального паса от Вадима Шипачева, затем Максим Афиногенов имел неплохой голевой момент, после динамовцам не удалось большинство.

Ярославская молодежь дождалась своего шанса и использовала его. Павел Красковский создал момент Павлу Кудрявцеву, и тот снял все вопросы о победителе встречи. Надо отметить, что даже при таком счете динамовцы не опустили рук и забросили шайбу — вновь сработала схема с дальним броском и подставленной клюшкой — стрелял Юусо Хиетанен, а переправлял Игорь Полыгалов.

Впереди у «Динамо» еще одна выездная игра. В субботу, 14 сентября, наша команда сыграет в Череповце против «Северстали».

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Динамо»:

— Мы, казалось бы, выровняли ситуацию, забили гол после первой шайбы «Локомотива». Все шло нормально, но потом позволили сопернику бежать в контратаку и пропустили второй, а потом и третий гол. Думаю, это подкосило наших игроков. Дальше играли, но не могли забить. Проиграли по делу — будем готовиться дальше.

— Не сказался ли на команде размер площадки в 60 на 30? Дома у вас 60 на 26, в Подольске — 60 на 28.

— Возможно, мы поспешили перейти на канадский размер, но что есть, то есть. При чем тут площадка, если забивать надо?

— Вы сказали, что потеряли бдительность игроки, когда «Локомотив» убежал в контратаку. У вас к игрокам обороны будут вопросы после этого матча?

— Конечно! Пять голов пропустили — как вы думаете?

Крэйг Мактавиш, главный тренер ХК «Локомотив»:

—  Я думаю, что сегодняшняя игра была пока что лучшей в сезоне. Мы с каждым матчем становились все лучше и показали хороший результат всей командой. Некоторые ребята выделились персонально.

— Что стало определяющим в матче?

— Я думаю, один момент сложно выделить. В первом периоде команды играли наравне, а во втором — повезло, и шайба не залетела в наши ворота, а потом нам удалось забить. В третьей двадцатиминутке мы довели игру до победы.

— Сегодня вы первый раз реализовали по ходу сезона большинство. У первой бригады что-то не получается?

— Хорошо, что забили в большинстве сегодня. Думаю, пока что рано менять бригаду, так как у нас по ходу сезона было еще мало шансов реализовать большинство.

— Прокомментируйте состояние Алексеева.

— Мы решили, что Денису лучше отдохнуть сегодня. Пока что диагностировать рано, нужно посмотреть на его самочувствие. Надеюсь, он быстро вернется в строй.

«Локомотив» — «Динамо». 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

Голы: 1:0 — Мисюль (Красковский, 15:33), 1:1 — Шипачев (Лямин, Петерссон, 19:23), 2:1 — Алексеев (Санников, Рафиков, 28:21), 3:1 — Ландер (Рэтти, 28:51), 4:1 — Рафиков (Аверин, Апальков, 42:02, бол.), 5:1 — Кудрявцев (Красковский, 54:33), 5:2 — Полыгалов (Хиетанен, Моисеев, 57:01).

Статистика матча: Броски: 53-50; Броски в створ: 32-31; Голы: 5-2; Вбрасывания: 26-30; Блокированные броски: 11-12; Силовые приемы: 15-19; Время в атаке: 08:45–10:05; Штраф: 6-2

Состав команды «Динамо»:

Бочаров (Еременко);

Зайцев — Хиетанен, Яшкин — Шипачев (К) — Петерссон;

Волков — Миронов (А), Моисеев — Полыгалов — Кулемин;

Григорьев — Лямин, Брюквин — Игумнов — Алексеев;

Огурцов, Михайлов — Круглов — Афиногенов; Индрашис.

Состав команды «Локомотив»:

Лазушин (Коновалов);

Кронвалль — Савченко, Рэтти — Ландер — Да Коста;

Накладал — Рафиков, Аверин — Санников — Алексеев;

Осипов — Черепанов, Денисенко — Иванов — Каюмов;

Мисюль, Ильенко — Красковский — Апальков; Кудрявцев.

1:1 / 2:0 / 2:1
Мисюль (Красковский), 15:33 (1:0), Шипачёв (Лямин, Петерссон), 19:23 (1:1), Алексеев (Санников, Рафиков), 28:21 (2:1), Ландер (Рэтти), 28:51 (3:1), Рафиков (Аверин, Апальков), 42:02 (4:1 - бол.), Кудрявцев (Красковский), 54:33 (5:1), Полыгалов (Хиетанен, Моисеев), 57:01 (5:2)