24 сентября

Забрали свое! «Динамо» обыгрывает СКА

В очередном матче регулярного чемпионата московское «Динамо» оказалось сильнее команды из Санкт-Петербурга

Субботняя игра в Петербурге ожидалась с большим нетерпением. Третья по счету встреча против СКА вновь стала центральной в расписании игрового дня КХЛ. Большая игра в Ледовом дворце на проспекте Пятилеток, да еще и в выходной день, ожидаемо собрала аншлаг на трибунах стадиона в Санкт-Петербурге. Динамовцы жаждали прервать победную серию команды Романа Ротенберга, а также упрочить свое положение в верхней части турнирной таблице Западной конференции. Красно-синие наоборот были заряжены на то, чтобы довести свою победную серию до 10 матчей. В составе москвичей вновь произошло несколько изменений. Бреннан Менелл дебютировал в первой паре обороны с Кириллом Готовцом. Также в заявку вернулся в Андрей Никонов.

Активнее встречу начали армейцы с берегов Невы. Возможно, это было связано с тем, что утром бело-голубые не проводили традиционную раскатку и необходимо было время, чтобы вкатиться в игру. Сложный старт динамовцы провели без пропущенных шайб, хотя нарушение Егора Зайцева заставило понервничать болельщиков москвичей. Бригада меньшинства действовала безупречно, а после игры в формате 4 на 5 подопечные Алексея Кудашова начали постепенно отодвигать игру от своих ворот. У ворот Дмитрия Николаева начали появляться опасные моменты. Самый явный момент упустил Эрик О’Делл. После сольного прохода и опасного броска Егора Зайцева голкипер СКА не смог зафиксировать шайбу, а канадский нападающий бело-голубых не добил ее в ворота. Дело шло к нулевой ничье после 20 минут игры, но за восемь секунд до сирены Андрей Педан броском с ползоны открыл счет в матче. Однако судьи повергли в недоумение всех и отменили это взятие ворот. После видеопросмотра они все же указали на центр и записали шайбу на Дамира Жафярова. Оказалось, что за 22 секунды до конца периода 88-й номер СКА попал так, что арбитры этого не разглядели. Поэтому взятие ворот динамовцев было легитимным и по правилам.

Шайба в раздевалку только раззадорила гостей. Второй период команда Алексея Кудашова проведет образцово-показательно во всех смыслах. Наложения звеньев, опасные броски, превосходство на всех участках площадки и грамотная игра в обороне — все это привело к вынужденным удалением команды Романа Ротенберга под занавес вторых 20 минут игры. Андрей Педан отправился на две минуты в штрафной бокс и позволил московскому «Динамо» сравнять счет. Шайба Эрика О’Делла получилась нетипичной для формата 5 на 4. Канадский нападающий прошел по флангу, сместился в центр и неотразимо бросил в верхний угол ворот — 1:1!

Третий период прошел в напряженной борьбе. Команды по разу получали численное большинство, но спецбригады меньшинства действовали надежно. В одном из эпизодов шайба чудом не пересекла линию ворот Ильи Коновалова. Сам голкипер и капитан команды Андрей Миронов смогли не допустить это. Под занавес третьего период динамовцы отодвинули игру от своих ворот и были близки к тому, чтобы вырвать победу в основное время. Но в этот вечер за 60 минут команды не смогли определить победителя. Матч перетек в овертайм, а затем и в буллиты, где «Динамо» прервало победную серию СКА. Джордан Уил и Дмитрий Рашевский реализовали свои попытки и принесли бело-голубым победу в Санкт-Петербурге — 2:1!

Динамовцы возвращаются в Москву, где уже очень скоро проведут три домашних матча. 27, 29 сентября и 2 октября соперникам москвичей станут «Авангард», «Амур» и «Северсталь». Приобретайте билеты на нашем официальном сайте и поддержите московское «Динамо»!

До встречи на стадионе!

СКА — «Динамо» 1:2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 — Жафяров (Ожиганов, Бардаков), 1:1 — О’Делл ГБ (Менелл), 1:2 - Рашевский ПБ.

Состав «Динамо»:

Коновалов (Волков К);

Готовец — Менелл, Джиошвили — Каблуков (А) — Муранов;

Миронов (К) — Волков А., Кудрявцев — Уил — Сушко;

Мартынов — Бойков, Игумнов — О’Делл (А) — Рашевский;

Новиков — Зайцев, Никонов — Ефремов — Михайлов.

Состав СКА:

Николаев (Иванов);

Фальковский — Никишин, Жафяров — Воробьев — Якшин (К)

буллиты
Жафяров (Бардаков, Ожиганов), 19:38 (1:0), О'Делл (Менелл), 37:25 (1:1 - бол.), Рашевский, 65:00 (1:2)