(Марковин / Тарасов)
42:49 / 4-3
(Хиетанен)
54:28 / 2 мин

После поражения от магнитогорского «Металлурга» тренерский штаб сделал вынужденную замену: вместо Дмитрия Вишневского на лед СК «Уралец» вышел Максим Соловьев. Также не принял участия в матче Евгений Артюхин. Место в воротах с первых минут занял Александр Еременко.

Хозяева, после победы над лидером чемпионата, на кураже помчались вперед с самого начала матча и вскоре смогли открыть счет в матче. Неразбериха на пятачке ворот позволила Обидину спокойно переправить шайбу в сетку динамовских ворот — 1:0. Сумасшедший темп динамовцы приняли и уже Александр Петунин после броска Якова Рылова оказался один перед пустыми воротами — 1:1. Бело-голубые почувствовали уверенность и продолжили играть в открытый хоккей, за что и поплатились. «Автомобилист» дважды поймал динамовцев на контратаке и установил итоговый счет после первого периода. 3:1 — в пользу хозяев площадки. Голы на счету Анатолия Голышева и Александра Торченюка.

Второй период не удался динамовцам. Хозяева продолжили действовать агрессивно и настойчиво, что вскоре и привело к четвертому голу. Николаю Тимашову удался мощный выстрел от синей линии — Александр Еременко был бессилен. До конца периода динамовцы дважды успели поиграть в меньшинстве, а в одном из эпизодов шайба после броска игрока «Автомобилиста» угодила в голову Якову Рылову. К счастью, обошлось без серьезных последствий.

Казалось, что екатеринбуржцы не упустят победу, однако москвичи были с этим не согласны. В самом начале третьего игрового отрезка подопечным Владимира Воробьева удалось организовать две шайбы. Причем оба гола были друг на друга похожи. Дмитрий Марковин вывел на бросок Игоря Игнатушкина, а через минуту Юусо Хиетанен нашел Никиту Комарова — оба броска достигли цели и счет 4:3 заставил понервничать хозяев и болельщиков команды из Свердловской области, однако, как ни старались бело-голубые больше забросить Якубу Коваржу не удалось.

В последнем матче уходящего года московское «Динамо» уступает «Автомобилисту», который благодаря домашнему успеху возглавил восточную конференцию. Динамовцам предстоит вернуться в Москву, чтобы уже в 2018 году отправиться по маршруту Челябинск — Тольятти — Ярославль.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Динамо» (Москва)

Голы: Обидин (Попов), 2:17 (1:0); Петунин (Рылов), 3:28 (1:1); Голышев, 6:22 (2:1); Торченюк (Лямкин, Михнов), 9:40 (3:1); Тимашов (Кучерявенко, Чайковски), 25:33 (4:1); Игнатушкин (Марковин, Тарасов), 41:33 (4:2); Комаров (Хиетанен), 42:49 (4:3)